По предварительным данным об исполнении бюджета Москвы как субъекта Федерации, столица получила рекордные за последние пять лет доходы

Бюджет исполнен с профицитом в 116 млрд рублей, хотя прогнозировался дефицит в 170 млрд рублей. Судя по всему, столица нашла возможность обходиться без денег от продажи нефти и зарабатывает на своем положении экономического и финансового центра России.

Основным источником дохода стал налог на прибыль, сформированный за счет обрабатывающего сектора, финансов и торговли.

За эти же пять лет за счёт формирования консолидированных групп налогоплательщиков, в первую очередь, в нефтянке, доля доходов бюджета Москвы от поступлений нефтяного сектора сократились с 16% до 2%. Плательщики переместились в другие регионы, в основном – по месту регистрации скважин, из которых идёт добыча нефти. Уход нефтянки заставил Москву искать источники бюджетных доходов.

Например, доля НДФЛ составляет 40% поступлений и росла за счёт увеличения зарплат в финансовом секторе. То, что Москва – финансовый центр страны, где вращается порядка 80% всех денег России, никто оспаривать не будет.

Кроме того, Москва активно зарабатывает на платных парковках, патентах мигрантам, налогах на недвижимость (недвижимость в Москве стоит дорого, и доходы от её налогообложения высоки), торговых сборах, рекламе. Все эти источники недоступны либо малодоходны в других регионах страны.