Царствующая королева Великобритании Елизавета II умеет профессионально чинить двигатели старинных машин. И среди царствующих особ она – далеко не единственная «небелоручка»

Родившаяся 21 апреля 1926 года в Лондоне Елизавета Александра Мария Виндзор имеет корочки профессионального автомеханика. Нынешняя королева Норвегии Соня происходит из предпринимательской семьи, владеет ремеслом портнихи. А с нынешним мужем королём Харальдом (тогда – наследным принцем) она познакомилась в баре, где работала барменом и разливала, в том числе, пиво по кружкам. На протяжении четырёх лет, с 1987 года королева Соня была вице-президентом норвежского Красного Креста.

Королева Швеции Сильвия до замужества работала хостесс, а королева Нидерландов Максима, появилась в Латинской Америке как незаконнорожденный ребёнок и натерпелась в детстве и юности.

Так что, княгиня Монако Грейс Келли (супруга князя Монако Ренье III, с 1956 по 1982 годы) с её биографией голливудской актрисы – далеко на самая большая Золушка в списке царственных особ. Да и брак с простолюдинкой, или особой не аристократических кровей, больше не является для монарха причиной отречения от престола, как это бывало в истории. И стоит ли удивляться, что принц Гарри Виндзор не просто служил в британской армии, но и принял участие в боях в Афганистане? Кстати, его надбавка за службу в «горячей точке» еженедельно составляла 200 фунтов стерлингов – как у любого другого военнослужащего его звания и ранга. Ежегодный оклад Гарри в армии – без малого 39 тысяч фунтов стерлингов в год. Разве что вместе с ним в Афганистане служили его телохранители – для защиты члена правящей династии от поползновений Талибана.