Христиане будут жить полуподпольно

Протоиерей Дмитрий Смирнов, глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской (г. Москва) сделал прогноз ситуации в Европе с христианами и мусульманами. Священнослужитель уверен в гибели христианской цивилизации как таковой, ей осталось лет тридцать от силы. России отпущено от силы лет пятьдесят, заявил протоиерей Смирнов в эфире телеканала «Союз».

По мнению Смирнова, христиане рассыпятся горохом по Европе, локальными, изолированными группами. Мусульмане станут не просто большинством, они будут править. Христиане подвергнутся гонениям и преследованиям, гораздо более масштабным, чем сейчас, когда европейки подвергаются насилию, а европейские мужчины не в силах их защитить. Тоже самое ждёт Россию, говорит Смирнов.

Стоит отметить, что протоиерей высказывает идеи сходные с теми, что содержаться в книге Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». Книга издана в 2005 году, действия происходят в 2048 году во Франции, находящейся под властью мусульман (как и Европа в целом). Чудинова писала роман с антиисламских и, как она считает, православных позиций. Автор считает, что создала «роман-миссию». У «Мечети Парижской Богоматери» есть премия «Басткон».

Книга была переведена на многие европейские языки.