Во многих странах мира есть скульптуры, посвященные финансам

В настоящее время в России десятирублёвые банкноты практически заменены на металлические монеты. В преддверии ситуации в Красноярске шесть лет назад поставили памятник купюре в 10 рублей. Номинал не случаен – именно Красноярск изображён на банкноте.

Томск  в 2008 году украсил монумент рублю, он сделан из сосны, высота – два метра, вес – 250 килограммов. Будучи точной копией монеты, памятник попал в Книгу рекордов Гинесса. Впервые в России монумент рублю установлен в 2004 году, к 300-летию регулярной чеканки рубля. Челябинск, Иркутск и Новокузнецк украшены памятниками копейке.

В Ярославле стоит памятник копейке 1612 года, чеканившейся в городе силами Второго ополчения. В Нижнем Новгороде пятикопеечную монету вмонтировали в брусчатку площади в центре одного из районов города, в 2007 году. За образец взят пятак времён Николая Второго. Пятаки установлены в Москве и Королёве, как дань студенческой примете: если положить монету под пятку в обувь, «отлично» на экзамене обеспечено.

Надгробный монумент рублю в эстонском местечке Паяка установлен в память об окончании обращения советских и российских денег в Эстонии в 1992 году. Банковская пластиковая карта в виде памятника установлена в Екатеринбурге шесть лет назад. В этом же городе есть скульптура банкира.

Скульптуры кошельков есть в Краснодаре, Петрозаводске, Нижнем Новгороде. Три мировые валюты, йена, доллар и евро, увековечены в Мадриде.

Канада буквально заставлена памятниками тем или иным монетам. Старинные клады увековечены в Казахстане и Латвии. Вышедшей из обращения немецкой валюте есть памятные знаки и даже надгробие  в ряде городов Германии, а песетам –  в Испании. Царствующему ныне в Европе евро установлены памятники в столице ЕС Брюсселе и Франкфурте-на-Майне. Памятник «Руби капусту» в Великом Новгороде изображает кочаны в листьями из банкнот долларов, евро и рублей. Лондон украшает памятник монете в 25 фунтов стерлингов. В Виннице (Украина) установлен монумент в честь «ключа от квартиры, где деньги лежат» из романа Ильфа и Петрова.

Фигура быка перед зданием Нью-Йоркской фондовой биржи стала зримым символом финансового могущества.

В Дюссельдорфе интерес туристов вызывает барельеф, на котором человек отправляет естественную надобность монетами.