Весь Тбилиси замер в тревожном ожидании

Вершина холма расположена значительно выше многих домов.

Глубокий оползень, размером с десяток футбольных полей, может смести полгорода и перекрыть реку Кура.

Уже больше недели весь Тбилиси встревожен не на шутку. Жители домов, расположенных в районе микрорайона Вашлиджвари, спешат покинуть свои дома.

И это совершенно не удивительно. Все говорят об одном, и с надёждой ждут от мэрии города и геологов утешительные слова о том, что их тревога напрасна, им больше ничего не угрожает и они могут спокойно жить дальше.

Но пока всё не так…

О появлении трещины в земле между жилым микрорайоном Вашлиджвари и озером Лиси практически в центре столицы Грузии впервые заговорили 16 марта. Поначалу ей не придавали особой огласке. Но в последнее время — это тема номер один для разговоров тбилисцев.

На снятых при помощи дрона видеокадрам видна большая зияющая двойная трещина протяжённостью в сотни метров. После уточнения специалистов, её глубина была скорректирована с 10 до 18 метров.

Трещина растёт

Но самое страшное, что трещина продолжат ежедневно расти. На основании анализа аэрофотосъёмки, сделанной 18 и 22 марта, учёные института геологии и минералогии Национальной академии наук Грузии, оползневая масса смещается в сторону реки Куры не менее, чем на пять сантиметров за сутки.

По словам директора института Теи Годоладзе, оползень движется и движется динамично. Это определяется двумя параметрами — скоростью движения массы пород и определением ускорения.

По предварительным данным, общий объём пришедшей в движение массы, может достигать полумиллиона кубометров.

Как только стало известно об опасности, с 16 марта было ограничено, а затем перекрыто движение автотранспорта по улице Мухрана Мачавариани, которая ведёт из правобережья Тбилиси к озеру Лиси и далее до самого западного микрорайона столицы Сабуртало.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе призвал горожан не поддаваться панике. Он уверен, что ряд СМИ сознательно распространяют дезинформацию и спекулируют данной темой.
«У населения нет причин для паники. Во всяком случае, сначала мы предоставим населению исчерпывающую информацию. Мы максимально усилили безопасность и стараемся не пускать туда граждан», — заявил Каладзе на заседании мэрии.

В том, что именно он стал объектом критики, ничего удивительного нет. Ведь именно горадминтсрация вот уже несколько лет занимается реконструкцией улицы Мачавариани.

На помощь прибыли немцы

По предположениям учёных, обвал может произойти в любой момент – как в самое ближайшее время, так и по прошествии многих лет. Всё дело в том, что на интенсивность разрушительных процессов, происходящих под земной поверхностью, влияет целый комплекс различных факторов – уровень сейсмической активности, интенсивность и частота выпадающих осадков, и другие.

Пока же в Тбилиси прибыли учёные из Германии. У экспертов мюнхенского бюро строительства и геологии уже имеется опыт работы в Грузии. Шесть лет назад именно они занимались изучением обстоятельства схода 13 июня 2015 года оползня, вызвавшего страшное наводнение в Тбилиси, приведшее человеческим жертвам. Они же занимались проектированием новой дороги между пригородными сёлами Цхнети и Бетания, вот только она также оказалась разрушена в результате оползня.

Первым делом немцы отметили, что грузинская сторона приняла правильные и полностью оправданные меры предосторожности.

Один из зарубежных геологов Питер Ньюман считает, что проблема оползневых процессов комплексная и не существует какого-то одного пути её решения. По всей вероятности, придётся производить очень серьёзные укрепительные и дренажные работы.

Ну и, конечно, нужно постоянно мониторить ситуацию. Свой предварительный вердикт о перспективах развития оползневых процессов в Тбилиси зарубежные специалисты должны дать к концу этой недели.

Людей понять можно

Тем временем люди, проживающие в Вашлиджвари и окрестностях, очень боятся самого страшного и начали спешно покидать свои дома и подыскивать другое место жительства.
В 16-этажке по улице Маршала Геловани, которая построена на самом берегу Куры в самой нижней части района Вашлиджвари, проживает несколько сотен человек. Значительная часть из них беженцы и вынужденные переселенцы.

Как рассказал агентству Sputnik Грузия местная жительница Тамара Пацация, «все в панике, не знают, что делать. Многим просто некуда идти. Днем мы услышали страшные звуки, мне показалось, что земля проваливается. Я в спешке собрала необходимые вещи, и муж отвез нас вместе с детьми к моей маме».

При этом, по словам женщины, в последние дни к дому приходили незнакомые люди и собирали информацию о количестве проживающих, метраже квартир, в которых они живут. «Видимо, собирают информацию, чтобы знать, кому потом сколько возместить», – предположила Пацация.

Пресс-служба администрации Тбилиси, как может, пытается сбить панику:

«Никаких обращений к населению покинуть свои квартиры мэрия не делала. Если будет какой-либо риск безопасности жителей, мы обязательно официально распространим соответствующую информацию», – прокомментировали там.

Городские власти приступили к возведению ещё одной защитной стены по соседству с оползневым районом.

Делать прогнозы сложно

А вот завотделом географии Института наук по изучению Земли Государственного университета Ильи и Национального центра сейсмического мониторинга, геоморфолог Лаша Сухишвили призвал остановить пока любые строительные работы в районе проблемного холма.
«Блок, отделенный трещиной, движется, и его скорость не такая медленная, чтобы у нас была причина успокоиться. Глубина разломов оползня составляет от 16 до 20 метров. Думаем, что движется и соседний откос, от которого трещиной отделился этот блок. Однако мы пока не можем утверждать это наверняка», — заявил учёный.

Грузинские специалисты ждут прибытия из Турции специальной аппаратуры, с помощью которой они продолжат изучать оползень.

По мнению Сухишвили, в настоящее время скорость перемещения оползня составляет 5 см в сутки, но данный процесс может и ускориться.

«По итогам первоначального осмотра, масса грунтовых пород движется в сторону улицы Мачавариани. Однако оползень может изменить направление в сторону ущелья, которое примыкает к этой улице», — сказал он.

***

Последний крупный оползень случился в Грузии в ночь на 13 июня 2015 года. Ситуацию усугубили проливные дожди, которые вызвали сильное наводнение в Тбилиси. В результате него сильно пострадал центр грузинской столицы, подмыты многие дома, разрушены автомагистрали, повреждены линии электропередачи. Жертвами стихии стали тогда 19 человек.

 

Вадим Хныгин