В Мурманской области священика отстранили от богослужений за убийство собаки

Совсем не по-христиански настоятель храма застрелил любимицу детей на их глазах.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин) отстранил от совершения богослужений и исполнения пастырских обязанностей протоиерея Успенского храма города Апатиты Константина Кузнецова, которого обвиняют в убийстве собаки до выяснения обстоятельств правоохранительными органами, сообщил Телеграм-канал Церквач.

Вызвавший большой резонанс в Заполярье инцидент произошёл в конце прошлой недели.

Тренировку младших групп горнолыжной школы, которые занимались в Кировске на горе Кукисвумчорр, прервал выстрел. Через мгновения дети увидели, что их любимица полуторагодовалая дворняга Фрося кувыркается в снегу, оставляя за собой кровавую дорожку в предсмертной агонии.

В тот вечер в спортшколе занимались две дюжины юных горнолыжников по руководством трёх тренеров. Пока шла тренировка, многие родители ждали своих чад в автомобилях возле склона.

Несчастная собака с щенячьего возраста жила при  горнолыжном комплексе и по ночам его охраняла. Она очень любила детей, которые подкармливали её привезёнными из дома вкусняшками.

А вот с отцом Константином у суки отношения не сложились. Позже он скажет, что она лаяла на него и его детей, сына и дочь, который также ходят в спортшколу заниматься горным лыжами. И даже то, что во время занятий людей на горе Фрося всегда бегала в наморднике, не спасло её от жестокой расправы.

Выстрел, скорее всего, производился со значительного расстояния, от автостоянки. После просмотра видео камер наблюдения видно, как сразу после убийства собаки священник садится в свою машину и уезжает. Сотрудники школы слышали, как в тот день он говорил: «Я убью её…».

В настоящее время мурманский Фонд поддержки бездомных животных «Ищу Человека» собирает подписи под обращением к губернатору и прокурору области в связи с резким ростом числа издевательств над домашними животными.

В мурманских пабликах многие с негодованием обсуждают и осуждают убийство дворняги, свидетелями которого стали дети. Особенно тревожит вопрос, а если бы он промахнулся и попал в кого-то из людей…

К чести митрополита Митрофана, чтобы сбить градус накала страстей, он принял решение отстранить протоирея Константина Кузнецова от «работы». Для проведении собственного расследования в Апатиты был командирован секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Амелин.

Оперативно отреагировал на ЧП и губернатор Заполярья Андрей Чибис, который в понедельник на оперативном совещании дал поручение своему заместителю взять на контроль данную ситуацию.

 

Вадим Хныгин