Начальник Туапсинского райотдела МВД получил два года за кражу служебного катера

Фото: СУ СК России по Краснодарскому краю

На предварительном расследовании он говорил, что судно штормом смыло в море.

Туапсинский районный суд вынес приговор экс-начальнику ОМВД по Туапсинскому району Виталию Шевченко, который обвинялся по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение вверенного ему имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, которые он должен будет отмотать в спецколонии. Бывшего офицера взяли под стражу в зале суда, но приговор в законную силу пока не вступил.

Кроме того, Шевченко должен заплатить государству штраф в размере 250 тыс. рублей, сообщила «Чистовику» пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Вожделенная цель

Как у всякого полицейского офицера, у Шевченко были своё жильё, полное всякого добра, автомобиль, гараж… Но всё время ему для полного счастья постоянно чего-то не хватало. А, учитывая, что Туапсе — городок приморский, не хватало собственного плавучего средства. Такого, чтобы можно на нём быстро мотнуться в Адлер, Сочи, Джубгу или Геленджик с Новороссийском по своим личным делам (а, может, даже по служебным, кто ж его знает).

Да так, чтобы не по пробкам многокилометровым на машине телепаться, а по бескрайнему синему… простите, Чёрному морю, да с ветерком!

Так во время несения службы Виталий Шевченко не один раз пользовался служебным катером «Стриж-4», и очень оставался довольным водными поездками. Да к тому же морская болезнь ему была нипочём…

Вот и положил начотдела глаз на него.

Для присвоения катера Шевченко и бывший врио начальника тыла ОМВД Андрей Мишков придумали простой до гениальности план. Нужно было всего лишь дождаться походящего времени. А именно хорошего черноморского ливня.

Всё оказалось просто

Осенью 2018 года они выжидали настоящего разгула стихии. И когда это произошло (а такое в этих краях случается довольно часто), по окончании мощного ливня, когда как обычно начался паводок на реках в Туапсинском районе, парочка решила — вот он их заветный шанс.

24 октября 2018 года Шевченко подал рапорт о том, что во время шторма полицейский «Стриж-4», якобы, смыло с территории гаражно-лодочного кооператива , унесло в открытое море и никто не видел как это произошло.

При этом похитители прекрасно знали, что в это время катер преспокойно стоит  себе в целости и сохранности в сухом гаражном боксе морского торгового порта Туапсе.

Более того, вскоре Шевченко поручил Мишкову провести служебную проверку по факту порчи и уничтожения служебного имущества, результаты которой он же сам позже и утвердил.

Таким образом, господа-офицеры обзавелись неплохим катер, на котором можно было ездить по своим делам. Ну или продать его на сторону за полцены или обменять на другой, не столь приметный…

Краснодарской полиции был нанесён ущерб на 2 млн. 330 тыс. рублей.

И всё было до поры до времени шито крыто, однако упёртые следаки из Туапсинского горотдела УФСБ по Краснодарскому краю и Главного управления собственной безопасности МВД России всё же вышли на след катера. Вот и не верь после этого, что на воде следов не остаётся…

Первый — пошёл…

Расхитителей госимущества взяли тёпленькими.

Первым под суд пошёл Андрей Мишков, который сразу подписал досудебное соглашение. Туапсинский горсуд признал его вину в совершении данного преступления и приговорил к 1 году и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Экс-зампотылу уже отправился к месту своего нового проживания. Вот только от Чёрного моря это далековато.

 

Вадим Хныгин