Под Самарой нашли тело главы семейства, погибшего при столкновении с катером пьяных депутатов «ЕР»

Фото: Википедия.

В позапрошлую пятницу в Поволжье стояла страшная жара.

Молодая семья Безруковых из города Жигулёвска Самарской области, чтобы охладиться, решила отправиться к воде — на Волгу.

Чтобы разнообразить отдых, Денис Безруков решил покатать жену и пятилетнего ребёнка на надувной лодке с вёслами. Они и отплыли-то недалеко от берега в отгороженное буйками от пловцов русло.

Всё было хорошо… до тех пор, пока неожиданно рядом с ними не появился на полном ходу катер.

В последний момент Денис увидел, что тот несётся прямо на них и последним гребком постарался развернуть свою лодчонку так, чтоб жена и ребёнок оказались на максимально большом расстоянии от точки соприкосновения двух плавающих средств.

Удар тяжёлого катера пришёлся в Дениса. От него он сразу ушёл под воду. Жена с ребёнком стали судорожно цепляться за остатки надувной лодки.

Минут через 15 катер появился вновь. На его орту был только один человек — тот самый, кто допустил роковое столкновение. Он помог пострадавшим забраться в моторку. А вот Дениса Безрукова нигде не было видно…

Прибывшим на пляж сотрудникам правоохранительных органов удалось быстро выяснить, что, помимо рулевого, на катере находились ещё два человека.

Ими оказались местные депутаты-единороссы Юрий Краснобаев и Юрий Погиблов, работавшие в городской Думе Жигулёвска. И, что самое важное, оба они были сильно пьяны. Ну а в таком состоянии, как известно, море по колено. Вот и захотелось им погонять по Матушке-Волге…

Расследованием уголовного дела по факту ЧП занимается Приволжское следственное управления на транспорте Следственного комитета РФ. По данному факту возбуждено уголовное дел по ч. 2 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Оказалось, моторизированная лодка принадлежит ФГБУ «Жигулевский заповедник имени Спрыгина».

После задержания Виновники трагедии стали говорить, что они не сбежали с места водной аварии. Краснобаев говорил, что они тут же направились за спасателями и… скрылись на берегу.

Трагедия вызвала бурное обсуждение произошедшего в различных самарских пабликах. Пользователи соцсетей больше всего возмущеись тем, что после трагедии депутаты от «Единой России» так и не нашли времени прийти к (теперь уже вдове) и попросить у неё прощения, а также поинтересоваться не нужна ли семье Безруковых какая-нибудь помощь.

Конечно же, они уже наняли адвокатов для своей защиты. Им сейчас некогда заниматься «пустяками».

Тело Дениса нашли через неделю в реке в районе посёлка Богатырь. Парню было всего 32 года.

В тот же день, 25 июня президиум Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» принял решение заморозить членство в партии власти двух Юриев.

«До окончания следствия считаю логичным приостановить членство Краснобаева и Погиблова в партии. Надеюсь, следственные органы детально разберутся в причинах трагедии и установят роль каждого участника.  Если выяснится, что в действиях наших коллег есть состав преступления, — последует немедленное исключение из партии», — прокомментировал решение президиума политсовета секретарь Самарского реготделения «Единой России», а по совместительству губернатор области Дмитрий Азаров.

И в конце текста на сайте «ЕР» можно прочитать об увольнении с занимаемой должности директора Жигулевского заповедника, которым, оказывается, был… Юрий Краснобаев.

Вадим Хныгин