В Воронеже офицер, доведший до суицида солдата из-за водки, отделался условным сроком

Фото: Яндекс.Дзен

Судья на стал разбираться как покончил с собой человек со связанными руками и пакетом на голове.

Воронежский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему начальнику вещевой службы мотострелкового полка капитану Дмитрию Прохорову, который избил солдата из-за двух ящиков водки и довёл его до суицида, сообщает правозащитник Павел Чиков.

Прохорова обвинили по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий»), пишет Telegram-канал Readovka.

Гособвинение запрашивало для Прохорова 7 лет колонии общего режима, но суд счёл, что офицер не применял насилия к солдату и не доводил его до самоубийства, а также учёл как смягчающее обстоятельство «явку с повинной», хотя Прохоров неоднократно отказывался от неё и свою вину так и не признал. В итоге воронежскому офицеру дали 4 года условного срока.

В 2019 году Прохоров устроил пьянку на территории полигона «Погоново», а когда обнаружил, что из его автомобиля пропали два ящика с водкой, то пришёл в ярость и решил выплеснуть гнев на спавшего в палатке после ночного дежурства рядового, 19-летнего Степана Цымбала, приказав ему вернуть алкоголь, который тот, по его мнению, украл.

Солдат, не имевший отношения к пропаже водки, пробовал откупиться от капитана Прохорова деньгами, но тот отказался. Позднее Цымбала нашли мёртвым в палатке полигона с обезображенным лицом, пакетом на голове и связанными скотчем руками.