Во Владикавказе 80-летнему пациенту пришлось ждать «Скорую» дольше трех часов

Пенсионеру было очень плохо.

Его лихорадило, поднялась высокая температура, пациент постоянно терял сознание. О том, что «Скорую» пришлось ждать очень долго, пишет «Кавказ Пост» со ссылкой на журналистку Алину Джикаеву, внучку 80-летнего пациента. В телеграм-канале «Букет из черемши», Джикаева заявила, что направила обращение в адрес министра здравоохранения Северной Осетии. Девушка уверяет, что вызов был принято в 21.00, а в итоге бригаду семья дождалась только через три часа 25 минут.

«Ответственность несут исключительно органы власти. Дедушке повезло с внучкой, которая имеет возможность позвонить министру и вмешаться, а что делать тем, кто такого административного ресурса не имеет?» – написала журналистка в Телеграм-канале.

Она также напомнила, что экстренная помощь требуется пациенту, если при его состоянии есть угроза жизни и требуется немедленное вмешательство. Например, человек потерял сознание, у него нарушилось дыхание или кровообращение, обострилось психическое расстройство, возник внезапный болевой синдром, травма, ожог или кровотечение, у женщины начались роды или появилась угроза прерывания беременности. В таких случаях бригада должна приехать на вызов в течение 20 минут.