Россия призвала руководства стран СНГ вернуть домой своих нелегалов

iacis.ru

Российское руководство хочет до 15 июня уменьшить количество нелегальных мигрантов, которые находятся на территории страны.

В Москве состоялось 52-ое пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, посвящённое вопросам миграции между странами в период пандемии COVID-19.

Россию на ней представляла делегация под руководством председателя Совета МПА СНГ, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

Помимо представителей 11 стран СНГ, в работе ассамблеи также приняли участие директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, руководитель Европейского офиса Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Биргитте Бишофф Эббезен, заместитель директора Европейского бюро управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Анджела Ли Роси и другие. Причём далеко не все они приезжали в Москву, а делали свои доклады по видеосвязи.

Осталось меньше двух месяцев

Одно из самых важных выступления сделал первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой, который заявил, что российскую сторону не устраивает неконтролируемый вал трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья.

После начала пандемии коронавируса Россия впервые была вынуждена закрыть свои государственные границы. Но сотни тысяч мигрантов из бывших советских республик уже находились на территории нашей страны. Потому силовые органы  Российской Федерации были вынуждены пойти на масштабные послабления в миграционной сфере, в т.ч автоматическое продление действия разрешающих документов, приостановление санкций за нарушения миграционных требований и т.п.

«Это позволило успокоить иностранных граждан, а работодателям дало возможность продолжать использовать их труд», — сказал Горовой.

Яндекс.Дзен

Согласно данным МВД России, на сегодняшний день на территории страны находится более миллиона нелегальных мигрантов.

Больше всех — это граждане Узбекистана и Таджикистана — соответственно, 332 тыс. и 247 тыс. далее идет нелегалы из Украины — 152 тыс., Азербайджана — 120 тыс., Киргизии — 115 тыс.,, Армении — 61 тыс., Молдовы — 56 тыс., Казахстана — 49 тыс.

Со свойственной ему прямотой первый замминистра заявил с трибуны:

«Если мы с вами эту численность до 15 июня не уберём, эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ. Мне бы хотелось, чтобы вы в своих государствах посредством работы со СМИ, блогерами провели агитационную работу».

Хотелось бы напомнить, что несколько лет назад тогда ещё генерал-лейтенант Горовой был начальником ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю.

Мигранты отбирают хлеб у местных работяг

Проблема нелегалов стара, как мир. О том, как правильно выстраивать с ними отношения, как направлять и регулировать их трудовую деятельность много говорят не только во время подобных ассамблей.

Основной причиной «нелюбви» со стороны государственных надзорных органов к нелегальным мигрантам является вовсе не то, что он «не той веры», и даже не то, что они сбивают расценки на труд, которые годами выравнивались местными работягами, вытесняют их с внутреннего рынка, а то, что подавляющую часть заработанных в России денег они отправляют родне в свои страны и, что ещё хуже, они не платят никаких налогов от своих заработков в российские фискальные органы.

Все они получают «серые», а то и вовсе «чёрные» зарплаты. А кое-кого и вовсе «кидают» ушлые бизнесмены и «хозяева». И потому кое-кто начинает просто голодать, и у него нет средств, чтобы просто добраться до границы своей страны.

Главное управление по вопросам миграции МВД России и международной общественное движение «Форум переселенческих организаций» уверены, что нелегалы тормозят как конкуренцию на рынке труда, так и соблюдение их прав.

Сергей Рязанцев / moi-goda.ru

«Если мы не решим проблему роста зарплаты для внутренних мигрантов, мы не решим проблему зарплаты для иностранцев, а рост числа нелегалов, не платящих налоги в казну, грозит оттоком рабочей силы, — говорит директор Института демографических исследований РАН Сергей Рязанцев. — Я не сказал, что иностранная рабочая сила не нужна — нужна, но нужна и реформа зарплаты. Она низкая, не стимулирует к работе и провоцирует рост «серой» миграции».

Кстати, профессор Рязанцев — выпускник Естественно-географического факультета Ставропольского государственного университета.

Россия испытывает кадровый голод

Из-за пандемии значительные потери понесли и мигранты из стран СНГ.

По сравнению в 2019 годом, в прошлом году количество зарегистрированных мигрантов снизилось в два раза. И Россия, недосчитавшись рабочих рук, стала испытывать острый кадровый голод.

Потому нужно было оперативно закрывать эту проблему, пытаясь «по ходу» искать баланс между спросом и предложением.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил на днях: «Могу лишь констатировать, что вообще-то мигрантов стало совсем мало у нас за последний год. Их нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов».

i-sng.ru

По его словам, речь идёт о новых проектах в сфере строительства и сельского хозяйства.

Говоря об учёте детей мигрантов, Песков заявил, что власти должны знать, кто они и сколько их.

«И, конечно, Россия как государство должна предоставлять условия для детей мигрантов с тем, чтобы они адаптировались в российском обществе — многонациональном, многоконфессиональном», — добавил пресс-секретарь Президента.
Ну а сам Владимир Путин ещё раньше говорил о том, что необходимо контролировать ситуацию с долей детей мигрантов в наших школах. Чтобы не получилось как в ряде европейских стран, где количество детей приезжих родителей переросло критическую массу, и местные жители вынуждены были забирать из этих школ своих детей.

«В России ни в коем случае нельзя допустить развития событий подобного рода», — считает Путин.

***
Ну а сейчас у этих самых т.н. трудовых мигрантов сейчас одна задача — как продлить своё пребывание в России после 15 июня.

Единственный верный способ — это получить российское гражданство.

Так что вангую, что уже скоро в ЗАГСах страны будут массово регистрировать межнациональные браки. А учитывая то, что подавляющее большинство работяг — особенно из стран Средней Азии — составляют мужчины, остаётся лишь порадоваться простому женскому счастью некоторых россиянок. Хотелось бы надеяться, не кратковременному.
Вадим Хныгин