В Верховном суде РФ подтвердили законность запрета УЗИ без направления врача

Замоскворецкий суд Москвы принял решение отправить блогера Елену Блиновскую в СИЗО на срок до 26 апреля из-за нарушения условий домашнего ареста. Решение судьи Артёма Устинова было объявлено в понедельник, и после этого Блиновская была закована в наручники в зале суда. Ее адвокат Наталия Сальникова заявила, что защита обжалует это решение, считая его суровым, сообщает РИА Новости.

Речь идет о проведении ультразвукового исследования (УЗИ) без направления врача или другого медицинского специалиста.

Накануне Верховным судом РФ была рассмотрена жалоба пациентки, полагавшей, что требование закона о получении предварительного медицинского направления на УЗИ ограничивает ее права, пишет «Кавказ Пост».

Суд рассмотрел иск женщины, которой врач в государственной поликлинике рекомендовал пройти УЗИ, но частная клиника отказалась делать его без предварительной консультации с их медиком. Рекомендацию ее врача не приняли, поскольку она не была оформлена как направление в конкретную медорганизацию.
Пациентка обратилась в суд — по ее мнению, достаточно предоставить информацию от врача, а частную клинику она может выбрать самостоятельно. Но суд оставил в силе существующий порядок направления на УЗИ.

Кроме того, в иске отмечалось, что закон требует от врача, выписывающего направление, указывать место проведения процедуры, что ограничивает конкуренцию в области оказания услуг.

Министерство здравоохранения РФ заявило о необходимости сохранения существующи норм для обеспечения принципов безопасности и целесообразности медицинских процедур. Верховный суд согласился с позицией Минздрава. Решение вступило в законную силу.