В Калининграде авторы «хомлинов» отменили установку новых скульптур из-за критики церкви и коммунистов

Планировалось установить еще 5 скульптур в знаковых местах города.

Две маленькие скульптуры домовых — так называемых «хомлинов» — появились в Калининграде в прошлом году. Они установлены на «Медовом мосту» и возле Музея янтаря. По задумке, планировалось изготовить всего семь фигурок и установить из в знаковых местах Калининграда. Между ними хотели проложить туристический маршрут. Проект создания скульптур поддержало Министерство культуры Калининградской области. Автором «хомлинов» стала Наталья Шевченко.

Однако депутат областной думы от КПРФ Екатерина Королёва выступила против установки скульптур. Как сообщает «Говорит Москва», Королева уверена, что «хомлины» не имеют культурной значимости. Она попросила губернатора Антона Алиханова инициировать проверку проекта на уровне регионального минкульта и убрать скульптуры.

Появление фигурок раскритиковал и архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Он усмотрел в них наступление на культурное наследие христианства. По мнению архиепископа, установка «хомлинов» — это пропаганда идей неоязычества, что может пагубно отразиться на развитии национальной культуры.

После такой негативной реакции со стороны церкви и коммунистов Наталья Шевченко решила приостановить свой проект. В интервью «Говорит Москва» она рассказала, что нет настроения заниматься творчеством на фоне критики. Авторы проекта не преследовали политических целей, не пытались насаждать язычество. Просто понравились персонажи: показались милыми и добрыми. Шевченко подчеркнула, что работа проводилась по закону, при поддержке минкульта, есть все документы. Уже готов третий персонаж, но его не будут пока устанавливать.

Наталья Шевченко предложила организовать голосование в соцсетях. По ее мнению, судьбу «хомлинов» должны решить жители. Многим из них понравились скульптуры, их оценили туристы. Людям, по мнению скульптора, нужно дать возможность определить, оставлять фигурки или нет.