Заявления о ликвидации аль-Багдади в Сирии выглядят неубедительно – эксперт

Эксперт посоветовал Трампу показать доказательства ликвидации Багдади в Сирии, а не фото собаки.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя ажиотаж вокруг «ликвидации» лидера «Исламского государства» Бакра аль-Багдади в Сирии, заявил, что Дональду Трампу стоило бы показать общественности не фото собаки, а видеозапись операции.

В экипировку каждого американского спецназовца входит нашлемная камера, транслирующая изображение в штаб в режиме реального времени, подчеркнул эксперт. То есть, следуя данным американских источников, которые утверждают, что в операции участвовали 8 вертолетов с «дельтовцами», у Пентагона должны быть десятки уникальных записей операции. Отсюда возникает вопрос: где доказательства? – недоумевает Коротченко.

Напомним, ранее глава Белого дома опубликовал на своей странице в Twitter фотографию пса, который якобы преследовал аль-Багдади в тоннеле, где террорист совершил самоподрыв. Твит собрал сотни ироничных комментариев, при этом многие обвинили президента в сокрытии доказательств ввиду их отсутствия.

Коротченко отметил, что без доказательств заявления Трампа выглядят неубедительно, потому нельзя быть уверенным в том, что лидер «Исламского государства» (запрещена в РФ) действительно был уничтожен в результате спецоперации. Непонятно, была ли вообще эта операция, подытожил эксперт.

Президент США сообщил о «ликвидации» аль-Багдади в сирийской провинции Идлиб 27 октября в ходе пресс-конференции в Белом доме. В попытке скрыться от бойцов спецназа в тоннеле террорист якобы подорвал на себе пояс смертника. Более того, Трамп поблагодарил в содействии Москву и Анкару. Позже российские официальные лица заявили, что ничего не знают об операции. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков подтвердили, что никаких сведений о «ликвидации» боевика у РФ нет.