Казахские националисты заставляют русских извиняться на камеру (видео)

Фото: Яндекс.Дзен.

Флешмоб уже охватил все крупные города страны.

В Казахстане у местной молодёжи набирает популярность новая забава — найти русскую женщину, оптимально пожилую, и докопаться до неё толпой, требуя признать величие титульной нации, предложив ей поскорее уехать навсегда в Россию.

Например, в июле на популярном у местных националистов ютуб-канале пожилую русскую женщину заставили извиняться за публичное упоминание об основании города Актау (до 1991 года — Шевченко) русскими.

Но на этом активисты не остановились и начали устраивать рейды по общепиту с «охотой на гастарбайтеров из России», не обслуживающих покупателей по-казахски. Подобные патрули уже работают во всех крупных городах страны, но Россия не видит в происходящем проблем.

Опубликованный Readovka материал с извинениями, которые националисты в Казахстане заставили записать пожилую русскую женщину, заметил глава Россотрудничества Евгений Примаков. Когда мы месяц назад написали про мальчика из Киргизии, претерпевшего пытки за то, что он русский и православный, Евгений Александрович «не замечал» новость несколько дней. Прогресс в восприятии проблем русскоязычного населения в Средней Азии налицо.

Видеозаписи рейдов по магазинам и рынкам (у блогеров-националистов есть даже определенная специализация) и другим учреждениям, где «активисты» требуют от сотрудников знания казахского языка, выкладываются уже не первый месяц десятками, если не сотнями. Русскоязычным (скажем даже яснее — русским) людям прямо угрожают и требуют от них убираться из Казахстана. Вот вам ещё одно видео «рейда» по общепиту.

И в чем там и кому помогло Россотрудничество в Казахстане? Пост опубликовало?

Readovka