Первый футболист — открытый гей заявил о боязни ехать на ЧМ в Катар

Фото: Albert Perezи/ Getty Images

Подвергать риску свою жизнь спортсмен не хочет.
Австралиец Джош Кавалло — первый открытый гей среди футболистов, выступающих в высших дивизионах национальных чемпионатов, — заявил, что ему страшно ехать на чемпионат мира 2022 года в Катаре из-за действующих там законов. Об этом 21-летний защитник сказал The Guardian.
«Я читал, что в Катаре применяется смертная казнь для геев, поэтому я очень боюсь [этого] и не хотел бы ехать в Катар из-за этого», — отметил Кавалло.
По словам футболиста, его очень огорчает вся эта ситуация.

«Одно из величайших достижений профессионального футболиста — выступать за свою страну. И знать, что турнир проходит в стране, которая не поддерживает геев и [где] наша жизнь подвергается риску, — это меня пугает и заставляет думать о том, важнее ли моя жизнь, чем что-то действительно хорошее в моей карьере?» — добавил Кавалло.
Гомосексуальные отношения запрещены несколькими законами Катара, за их нарушение предусмотрено тюремное заключение сроком от одного года до десяти лет.

«Индекс опасности», составленный в 2021 году для ЛГБТ-путешественников, поставил Катар на восьмое место из 150 возможных. В 2019 году авторы этого исследования вообще ставили страну на второе место по опасности — после Нигерии.
Кавалло сделал каминг-аут в конце октября. Он стал первым действующим футболистом — открытым геем из клубов высших дивизионов национальных чемпионатов. Кавалло выступает за клуб «Аделаида Юнайтед», на его счету один матч за молодежную сборную Австралии.
Иван Витченко
РБК