«Осколки есть, выплат нет»: добровольцы СВО столкнулись с бюрократическими проволочками при получении льгот

Студент Томского государственного университета (ТГУ) Маргулан Бекенов записал видеообращение, в котором рассказал о вступлении в ЧВК «Вагнер» для участия в
Фото: live24.ru

Добровольцам и участникам специальной военной операции (СВО) полагается ряд социальных выплат по статусу «ветеран боевых действий» (ВБД). Однако многие не могут оформить соответствующее удостоверение из-за бюрократической волокиты и недобросовестных чиновников.

Согласно законодательной базе России, военнослужащие ВС РФ, добровольцы и гражданские лица, которые работают в зоне СВО, имеют право получить льготы от государства. Для этого им необходимо составить рапорт на получение статуса ВБД, к которому приложить выписки из приказов, военный билет, командировочное удостоверение и другие документы.

После этого сотрудники Министерства обороны России рассматривают заявку в течение 30 календарных дней. При положительном результате соцподдержку получает не только участник спецоперации, но и члены его семьи.

Тем не менее действующий механизм привел к трудностям получения статуса «ветеран боевых действий» среди добровольцев. Они пытаются получить необходимые выписки для оформления рапорта, однако профильные структуры не спешат в предоставлении справок.

Представитель добровольческого подразделения «БАРС» рассказал журналистам, что при заявке на выплату по ранению он не добился желаемого результата.

«Я еще наслышан был, что от губернатора полагается за ранение, должны либо 500 тысяч, либо миллион платить, в зависимости от того, легкое оно или тяжелое. Но мне сказали: «А мы не знаем, как тебе платить: у тебя в документах нигде не написано, легкое у тебя ранение или тяжелое». Ранение есть, осколки есть, выплат нет», — поделился он.

Его сослуживец также столкнулся с бюрократическими проволочками. Однако ему помогли знакомые из военкомата. Доброволец отметил, что в скором времени ситуация должна разрешиться, но отношение чиновников отбивает все желание вернуться в зону СВО.

«Не хочу, чтоб меня использовали. Ты нужен, пока нужен, а потом бегаешь и справки собираешь», — заключил второй боец.