Глава Ингушетии поддержал идею предоставления справки об отсутствии ВИЧ до брака

Введение запрета на заключение религиозного брака (никях) без предъявления справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости принесет нам пользу. Такое заявление

Введение запрета на заключение религиозного брака (никях) без предъявления справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости принесет нам пользу.

Такое заявление сделал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.
Калиматов подчеркнул, что ожидает, что инициативу поддержат общественность и духовенство.

«Здоровая семья – здоровая нация. Считаю, что пришло время для применения новых механизмов и эффективных методов борьбы с распространением наркотических средств и психотропных веществ, разрушительно влияющих на институт семьи. У нас, к сожалению, участились случаи расторжения браков. Нельзя допустить распада молодых семей на почве ссор из-за употребления наркотиков. Другая проблема – это распространение ВИЧ-инфекции и последствия этого. Успешное решение задачи охраны здоровья напрямую зависит от нашей с вами работы против двух этих напастей», – написал глава Ингушетии в своем телеграм-канале.

Как сообщал «Кавказ Пост», власти и духовенство Ингушетии к сентябрю этого года могут ввести запрет на вступление в брак без справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и отсутствии следов наркотических веществ в крови.