Во время пресс-завтрака «Журналистский контроль», мероприятия направленного на сближение и сотрудничество СМИ с представителя власти, корресподент «Чистовика» пообщался с членом нового шестого созыва ОП РФ А. Кирьяновым

— В чем уникальность нового состава Общественной палаты РФ?

— Каждый человек уникален, тем более каждый член ОП. На первом заседание у нас было несколько десятков выступлений, и каждый хотел рассказать о своем видение работы. Общий профессиональный уровень мне показался высоким. Думаю, что мы продолжим заниматься формированием законодательства с позиции общества, поскольку у нас нет права законодательной инициативы, но есть возможность высказывать свое мнение и серьезно влиять на позицию парламента, министерств. В целом у нас получилось 19 комиссий, которые будут заниматься вопросами практически по всем отраслям.

Из тех предложений, с которыми я буду обращаться — это создание площадки палаты координационного совета по совершенствованию налогового законодательства и бюджетного процесса и координационный совет по предубеждению и регулированию социальных конфликтов.

— Основная задача нового созыва — борьба с коррупцией?

— Новый состав начал работать только с 19-20 числа. К сожалению, мы пока не можем сказать, что победили коррупцию в шестом составе, но вообще, я бы сказал, что эта борьба в новостном плане. Это «привилегия» правоохранительных органов специальных служб. Потому что то, что мы видим со страниц газет, экранов ТВ выглядит, как некое наказание: идут аресты, суды, приговоры. Но главная задача Общественной палаты здесь — создавать фон общественного неприятия коррупционного поведения.

В этом ключе мы и движемся, также обращаем внимание на противодействие коррупции в методических материалах нашей ассоциации сферы безопасности «Контркриминал». Я в прошлом году возглавлял авторский коллектив типографии на уровне местного самоуправления, и мы выпустили часть посвященную антикоррупционному поведению.

Методические материалы ассоциации сферы безопасности «Контркриминал»

Отрицать факты прямого вымогательства со стороны Правоохранительных органов было бы смешно. Цифры можно взять из источников, например, об этом регулярно говорит Борис Титов. Насколько масштабна проблема мы не вполне понимаем, потому что все преступления имеют латентный характер, и сложно дать статистику. Можно только предполагать.

— Как относитесь к другим антикоррупционным силам?

— Что касается моего отношения к Навальному, то оно очевидно. Я неоднократно говорил, что сомневаюсь в его механизмах привлечения финансирования на выборы. Я считаю противозаконным, когда он собирает деньги через интернет по средства Yandex.Money и прочих платежных систем, без идентификации людей, которые сдают эти деньги. В его намерениях я не могу сомневаться, я их не знаю.

Кристина Татарникова