Инвестиционная привлекательность Петербурга упадёт после провалов Смольного на ПМЭФ

Фото: ambilive.ru

Администрация Северной столицы не смогла провести очередной Петербургский международный экономический форум в 2022 году на должном уровне, спровоцировав несколько резонансных ситуаций.

Такие действия могут отрицательно сказаться на желании инвесторов вкладывать средства в развитие города.

СМИ напомнили, что Смольный во время ПМЭФ подписал несколько соглашений. Однако самым громким поводом для обсуждения стал разрыв договорённостей о намерениях с компанией «Мегалайн». Последняя собиралась провести реновацию бывшей промзоны «Горская», построив на ее территории современный IT-кластер.

Но власти города передали проект в руки «Яхт-Клуба Санкт-Петербурга». Скорее всего, теперь рядом с посёлком Лисий Нос возведут элитный жилой посёлок и яхт-клуб. Представители подрядчика уточнили, что инвестиции со стороны их компании не превысят 10 млрд рублей. «Мегалайн» при этом предлагал более 200 млрд вложений.

Журналисты предположили, что глава «Яхт-Клуба Санкт-Петербурга» Владимир Любомиров мог получить проект благодаря своим приятельским отношениям с зятем действующего губернатора Северной столицы Беглова Павлом Беловым, который занимает важный пост в дочке «Газпрома».

Представители СМИ попытались уточнить детали новой сделки у градоначальника, но тот сбежал от вопросов. Тогда корреспонденты предположили, что Александр Беглов был готов отвечать на темы, которые были согласованы заранее.

Ситуация вызвала негодование не только и у предпринимателей, но и у населения. Они указали, что в деле может быть замешена коррупционная составляющая. СМИ также предположили, что действия Смольного могут привести к тому, что многие инвесторы просто откажутся сотрудничать с городом.