Доходы жителей Северного Кавказа упали значительнее, чем в среднем по РФ

Depositphotos / vadimphoto

«Кавказ Пост» со ссылкой на Центробанк пишет о снижении товарооборота, в частности, в Ставропольском крае.   

В СКФО и на юге РФ потребительская активность в начале осени — сдержанная.

Местное население склонно к сбережению, поскольку наблюдается более существенное, чем в целом по РФ, снижение реальных доходов. Люди сокращают расходы на развлечения, спортивные товары и услуги связи. Трафик в торговых центрах, общепите и магазинах уменьшился.

Крупный ритейлер на Ставрополье сообщает о снижении товарооборота на 5–10% по сравнению с началом 2022 г. Покупатели по-прежнему отдают приоритет товарам эконом-сегмента. Возможности сбыта продукции даже после ухода иностранных брендов ограничены: крупные торговые комплексы не снизили стоимость аренды помещений.

По-прежнему не хватает автомобилей, параллельный импорт пока не обеспечивает спрос в достаточной степени. Годовая инфляция в июле 2022 г. снизилась до 15,5%. Сохраняющееся расширение предложения овощей и фруктов, эффект переноса укрепления рубля, а также снижение спроса на ряд непродовольственных товаров стали основными факторами замедления роста цен.

Селяне сообщили о том, что, несмотря на рост издержек, цены не повышаются как из-за хорошего урожая, так из-за импортных поставок продовольствия и сельхозсырья на фоне насыщения спроса. Некоторые региональные производители зерна для покрытия кассовых разрывов даже вынуждены продавать продукцию ниже себестоимости.

Большинство представителей машиностроительного комплекса сохраняют объёмы выпуска на прежнем уровне, а некоторые даже планируют его нарастить. Крупный
ростовский производитель сельскохозяйственных машин сообщил о планах увеличить производство тракторов к концу года на 20–25%.

В машиностроении компании отметили рост затрат из-за удорожания сырья, материалов и логистики. В частности, небольшое ростовское предприятие, выпускающее сельскохозяйственное оборудование, сообщило о повышении стоимости комплектующих на 20–30%.

Елена Панкова