Людей обожгло кипятком из-за прорыва теплотрассы в Петербурге

В Петербурге людей обожгло кипятком, который хлестал из лопнувшей теплотрассы. Возбуждено уголовное дело об оказании небезопасных услуг,
zdrav.spb.ru | Пресс-служба комздрава Санкт-Петербурга

По факту травмирования людей возбуждено уголовное дело.

В Петербурге людей обожгло кипятком, который хлестал из лопнувшей теплотрассы. Возбуждено уголовное дело об оказании небезопасных услуг, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

Прорыв трубы произошел утром 5 апреля в районе Рижского проспекта и Дровяной улицы. Какое количество людей пострадало при этом, не сообщается. Но известно, что они получили ожоги разной степени тяжести. Сейчас их госпитализировали и оказывают помощь.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», — сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

Отмечается, что ход расследования поставили на контроль в прокуратуре Адмиралтейского района. К настоящему времени следственно-оперативная группа уже осмотрела место происшествия.

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев сообщил, что после прорыва трубы в больницу доставили пятерых пострадавших. В их числе —  10-летний мальчик с ожогом тела 2%, 57-летний и 65-летний мужчины с ожогами 7-8% и 18% тела соответственно, а также двое сотрудников МЧС. Один из спасателей попал в реанимацию, у него ожоги составили 40% тела.

Вице-губернатор города Сергей Дрегваль сообщил, что в целях устранения прорыва создан оперативный штаб. В его состав вошли сотрудники городского управления МЧС, комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Также туда включены представители владельца теплосетей АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ПАО «ТГК-1», и администрации Адмиралтейского района.

Прорыв трубопровода горячего водоснабжения диаметром 800 мм обнаружили утром 5 апреля в зоне ответственности АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» на Дровяной улице, 1. Площадь разлива достигла 500 кв. м. горячей водой залило легковой автомобиль, в котором, по данным МЧС, находились один взрослый и двое детей.