В КБР наркоман в форме сотрудника МВД склонял девочку к сексу и приёму наркотиков

РИА Новости

В СКР по Кабардино-Балкарии завершили расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении местного жителя, который принуждал девочку к нарушению законов.

Как сообщает «Кавказ Пост», по версии следствия, шестого февраля 2022 года примерно в 17 часов обвиняемый, находясь на автостоянке, что на улице Кабардинская в Нальчике, заметил прогуливавшихся незнакомых девушек 2005 года рождения. Чтобы оказать моральное давление на них, он представился подругам сотрудником полиции.

Узнав, что девушки несовершеннолетние, сообщил им о якобы имеющихся подозрениях в совершении ими преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а затем произвёл личный досмотр. Для хищения средств, зная о том, что девочки закон не нарушали, злоумышленник предложил одной из них передать ему 50 000 рублей за освобождение от уголовной ответственности. Девушка ответила отказом, так как не располагала указанной суммой.

Затем, чтобы склонить её к сексу, лжеполицейский пригрозил разгласить якобы имевшийся у него компромат, связанный с участием в незаконном обороте наркотиков. Будучи наркоманом, он предложил девочке совместно употребить запрещённое средство. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.

Тем временем в Карачаево-Черкесии вынесен приговор в отношении 63-летнего педофила. Его признали виновным в насильственных действиях сексуального характера, то есть иных действиях сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершённых в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Следствием и судом установлено, что днём 27 февраля 2020 года обвиняемый увидел на улице 10-летнюю девочку, проживавшую в соседнем доме. Пообещав показать что-то интересное, злоумышленник завёл школьницу в дом. Там он её изнасиловал.

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

А в Ставрополе недавно отыскали педофила, которые скрывался от правосудия более 12 лет. В апреле 2009 года в Мамайском лесу города 41-летний мужчина напал на 16-летнюю прохожую. По версии следователей, сначала злоумышленник избил девочку, а затем, пользуясь её беспомощным состоянием, совершил в отношении неё действия сексуального характера и сбежал. Раскрыть это преступление долго не удавалось.

Но при помощи современных криминалистических технологий силовики в конце концов установили личность преступника. По биологическим следам была проведена экспертиза. Обнаруженные ДНК совпали с ДНК ранее судимого за кражу 41-летнего жителя соседней республики. Он заключён под стражу. Возбуждено уголовное дело.
Елена Панкова