Обвиняемой в осквернении могилы родителей Путина петербурженке запретили посещать кладбище

peterburg2.ru

Приморский районный суд Петербурга изменил меру пресечения Ирине Цыбаневой, которую обвиняют в осквернении могилы родителей президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает «Деловой Петербург, до этого дама находилась под домашним арестом, а теперь ей назначили запрет определённых действий.

Один из пунктов, который следует выполнять женщине, — это запрет на посещение Серафимовского кладбища, где похоронены Владимир и Мария Путины.

Дело в том, что Цыбанева оставила на их могиле «записку с оскорбительной надписью в адрес президента РФ», однако что именно находилось в ней, неизвестно.

Во время очередного судебного заседания следователь просил оставить 60-летнюю жительницу Северной столицы под домашним арестом до 8 января, поскольку для завершения расследования требуется дождаться результатов экспертиз и изучить записи с видеокамер.

В ответ Цыбанева и её адвокат попросили смягчить условия домашнего ареста: разрешить выходить на прогулки, работать в удалённом режиме и связываться с коллегами.

В итоге меру пресечения даме изменили. Помимо вышеуказанного запрета на посещение Серафимовского кладбища женщине нельзя общаться с его сотрудниками. Кроме того, она по-прежнему не может пользоваться интернетом.

А если вина Цыбаневой будет доказана, ей грозит до 5 лет лишения свободы.

А Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданку Украины Наталью Вовк, обвиняемую в убийстве политолога Дарьи Дугиной.

Ей инкриминируют убийство, совершённое общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору и мотивированное политической ненавистью. Вовк находится в международном розыске.

По сведениям ФСБ, перед убийством она арендовала квартиру в том же доме, где проживала погибшая, а совершив преступление, скрылась в Эстонии. Об этом также пишет «Деловой Петербург».