На Ставрополье физрук, материвший детей, смещён с поста директора школы

РИА "Новости"

Учитель создал в соцсети закрытую группу под названием «Мафия».

Как сообщает издание «Кавказ Пост»,  преподаватель физкультуры временно исполнял обязанности директора школы №5 в селе Новая Кугульта. Но его лишили должности после жалобы матери одного из учеников. В соцсетях женщина написала о закрытом чате, в котором учитель общался с детьми, используя нецензурные выражения. — В нашем маленьком селе, в маленькой школе, произошла, на мой взгляд, чудовищная вещь. Меня как мать просто разрывает от эмоций», — сообщила в соцсети «ВКонтакте» Оксана Брацихина.

Она прикрепила к посту несколько скриншотов из чата, которые доказывают: имели место матерщина и оскорбления. — В телефоне у сына я обнаружила в одном из мессенджеров закрытую группу под названием «Мафия», в которой состояли дети старших классов и учитель физкультуры (он же директор школы). И то, что я увидела, повергло меня в шок! — возмутилась мама ученика.

Заметкой заинтересовались в краевом минобре и организовали проверку. «Информация о некорректном поведении в общении педагога с учениками частично подтвердилась. Учитель физической культуры освобожден от исполнения обязанностей директора МКОУ СОШ № 5. Педагогу вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора», — сообщили в ведомстве после проведения служебного расследования.

Тем временем в соцсетях появляется всё больше сообщений о решениях учителей об увольнениях. Главными их причинами они называют низкие зарплаты, перегрузку, бумажные отчёты и давление со стороны своих руководителей.

«Я молодой специалист, два года в школе. Предыдущий учебный год был тяжёлый: недовольные родители и большая нагрузка. Была на грани нервного срыва, взяла себя в руки, доработала до конца года. Надеялась, что за лето эмоциональный ресурс восстановится, будут силы. Нравится преподавать, хотела дать себе ещё один шанс и год на внедрение в школьную систему, но, увы, нет никакого желания сейчас работать, хочется рыдать, когда заходишь в школу», – поделилась с коллегами учительница математики.

Елена Панкова