На Ставрополье гаишников уличили в аферах с полисами ОСАГО

Фото Елены Панковой

Представители структуры собственной безопасности ГУ МВД России по Ставрополью проводят служебные проверки в связи с возможной причастностью полицейских к правонарушениям.

Как сообщает издание «Кавказ Пост» со ссылкой на главк МВД РФ по краю, по предварительным данным, сотрудники регистрационно-экзаменационных подразделений регионального УГИБДД во время госрегистрации машин использовали идентичные номера страховых полисов для различных автомобилей.

Также обнаружены факты получения гаишниками денег за выдачу государственных регистрационных знаков с определёнными буквенно-цифровыми комбинациями. Если вину полицейских докажут, их уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Также их накажут в соответствии с нормами законодательства. Свои оперативные материалы силовики отправили в следственные органы.

Сотрудники ГИБДД в Ставропольском крае за несколько лет оформили сотни машин по одинаковым страховым полисам ОСАГО, и в махинациях подозревают около 80 человек, сообщает Telegram-канал Baza.

Представители подразделения собственной безопасности МВД уже около месяца ведут проверку регистрационно-экзаменационных отделов УГИБДД по Ставрополью. По версии правоохранителей, сотрудники с 2020 года регулярно получали от граждан одинаковые полисы ОСАГО и оформляли нужные документы на автомобили, однако должны были выдавать отказы.

В регистрационно-экзаменационных отделах ГИБДД нашли более 600 таких нарушений, а под подозрение попали 82 силовика, в том числе замглавы МРЭО одного из городов,  а также другие начальники, заместители и рядовые автоинспекторы.

Проверки идут в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках, Будённовске, Невинномысске, Георгиевске, Михайловске и Советском горокруге.

На гаишников могут завести уголовные дела по статье УК РФ «Халатность». Что будет с владельцами транспорта, которые участвовали в незаконных регистрациях, пока неизвестно.

По информации Telegram-канала Shot, правоохранители проверяют действия 65 сотрудников ГИБДД. Они подозреваются в оформлении более 500 машин на одни и те же полисы ОСАГО.

Елена Панкова