В Петербурге заметно выросла преступность

Михаил Соколов / ТАСС

В январе-марте 2023 года в Северной столице РФ было зарегистрировано 16 411 преступлений, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

По сравнению с первым кварталом 2021-го преступность выросла на 3%, а по сравнению с тем же периодом 2020-го — на 42%.

Об этом написало издание «Ведомости» со ссылкой на Петростат. Как следует из сведений статистики, за четыре месяца текущего года количество случаев, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, выросло на четверть, а количество убийств уменьшилось на 50%.

Число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 14%.

Рост преступности в Северной столице эксперты связывают с волнами экономической и социальной напряженности. В 2023-м это тревожность на фоне политических событий и волнующей информационной повестки.

Об этом рассказал «Ведомостям» психотерапевт Иван Нечипорук. А доцент кафедры правоведения СЗИУ РАНХиГС Алексей Коротков, считает, что рост количества криминальных проявлений в этом году может быть обусловлен миграционными процессами после окончания пандемии и увеличением турпотока.

Кстати, что в марте глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин выступал с ежегодным отчётом перед депутатами Заксобрания. По словам Плугина, за 2022-й в Петербурге на 12,5% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость их повысилась на 8,4%, в том числе на 5,5% — тяжких и особо тяжких. Само количество нарушений законов в городе и регионе осталось почти неизменным.