В Петербурге продолжается тяжба об отмене реновации

firestock.ru

Кассационный суд возобновил иск жителей Петербурга к властям об отмене закона о реновации.

Речь идёт о третьем кассационном суде общей юрисдикции, который постановил вновь рассмотреть коллективный иск петербуржцев к губернатору, правительству и заксобранию об отмене местного закона о реновации, производство по которому осенью прекратил Санкт-Петербургский горсуд. Об этом сообщили в пресс-службе кассационного суда.

Закон Петербурга №444-59 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий (КРТ) в Санкт-Петербурге» был принят депутатами Северной столицы в конце июня прошлого года и предусматривает проведение реновации в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов.

Свыше 200 местных жителей присоединились к коллективному иску об отмене закона, который в августе 2022 года подали в горсуд три человека. Активисты посчитали нормативный акт противоречащим нескольким положениям Конституции РФ, жилищного и градостроительного кодексов.

Ведь из-за включения в программу КРТ дома истцов могут снести, а жильцов лишить собственности и ограничить в правах. Так, законом не была предусмотрена возможность для собственников приобрести равноценное жилье в привычном районе без ухудшения качества жизни.

17 октября ЗакС города приостановило действие трех спорных положений, введенных законом о реновации. Поэтому горсуд на этом основании прекратил производство по коллективному иску. В определении говорилось, что положения оспариваемого закона «не затрагивают права и законные интересы истцов или иных лиц», поскольку не порождают для них правовых последствий до тех пор, пока их действие «временно прекращено».

Истцы не согласились с решением: они не считают временную приостановку закона прекращением его действия, тем не менее Второй апелляционный суд общей юрисдикции в середине января оставил определение первой инстанции в силе, и тогда появилась кассационная жалоба.