В Петербурге буксует мусорная реформа

РИА "Новости"

Об этом местные специалисты говорили на круглом столе.

Как сообщает «ДП», в 2022-м в Северной столице предварительную обработку прошло 44% ТКО, собираемых в городе. Производится она на объектах АО «Автопарк №1 «Спецтранс»» в Обухово, на Старообрядческой и Предпортовой улицах, сортировках компании «ЭкоВаст» на Парнасе и в Рыбацком, сортировке ООО «Топливная экологическая компания» на Волхонском шоссе и объекте компании «Эко Лэнд» в Ломоносовском районе Ленобласти.

Остальные 56% отходов вместе с «хвостами» едут непосредственно на захоронение на полигоны (при этом на части полигонов также производят предварительную обработку). В 2022 году отходы из Петербурга попадали на полигон в посёлке Лепсари, полигоны «РАСЭМ», «Автоберкут» и «Новый Свет».

С 2023-го их число сократилось в два раза, сейчас работают только два объекта размещения — «РАСЭМ» и «Новый Свет». Ожидается, что сроки работы двух оставшихся полигонов будут продлены на текущий год. Но пока этого не произошло.

«Есть бюрократическая проволочка, которая должна быть ликвидирована, чтобы у нас был запасной вариант перенаправки и разделения потоков», — прозвучало на круглом столе. Мощностей полигона «РАСЭМ» при текущем объёме ТКО, поступаемых из города, должно хватить не только на 2023-2024 гг., но и далее.

В Ленобласти сортировку на объектах и полигонах проходят порядка 64% от общей массы. Так, сортировочный комплекс мощностью переработки 100 тыс. тонн в год, принадлежащий УК ООЛО, работает в Приозерском районе. На небольших полигонах, рассчитанных на один район, также есть мощности по сортировке. Часть отходов проходит обработку на специальных станциях. Например, в Лужском районе такую сортировку проводит ООО «ЛОЭК», в Сосновом Бору — ООО «Город сервис» (оба общества являются дочерними структурами УК ООЛО).

Потоки отходов и объёмы сортировки и переработки в агломерации должны измениться. Это неоднократно озвученное требование областного правительства. Оно полностью соответствует инвестиционным планам двух регоператоров. Но, их проекты продвигаются медленнее, чем планировалось несколько лет назад.

В конце 2022 года НЭО достроил первую очередь своего первого комплекса — КПО «Волхонка» на Волхонском шоссе — и уже начал работы по созданию второй. Но сегодня объект, на открытии которого присутствовали губернаторы Петербурга и Ленобласти, полноценно работать не может, поскольку КПО попадает в приаэродромную территорию аэропорта «Пулково». Для его запуска нужно пройти орнитологическую экспертизу.