Депутаты петербургского парламента отстояли право на служебный транспорт за 439 млн рублей

Парламентарии Петербурга до конца 2019 года смогут пользоваться служебным транспортом, предоставляемым предприятием «Смольненское», сообщается в картотеке арбитражных дел. Право депутатов на пользование недешевыми служебными автомобилями подтвердил Верховный суд РФ.

Напомним, Законодательное собрание Петербурга заключило контракт на перевозку депутатов с ГБУ «Смольнинское» конце 2016 года без проведения торгов. Сумма контракта составила 439 млн рублей за период с 2017 по 2019 год.

Однако в начале 2017 года антикоррупционная организация «Трансперенси Интернешнл Россия» служба сочла стоимость контракта завешенной, и обратилась в УФАС и прокуратуру Петербурга с требованием признать договор недействительным. УФАС также потребовало расторгнуть контракт, но по причине нарушения закона о конкуренции, так как контракт был заключен без конкурса.

Требование антимонопольного органа было удовлетворено, однако в 2018 году ЗакС внес изменения в статью, добавив правило, по которому государственные предприятия города могут иметь исключительные права на оказание услуг органам власти.