Ходит много историй про схроны с нацистским золотом, и время от времени находят золотые слитки с клеймом Третьего рейха, в товарных количествах или места, где золото хранилось, а ныне — пустые

Однако легенды приписывают нацистам обладание гораздо более существенными запасами, которые канули в неизвестность. Часть, как уверены конспирологи, была вывезена на подводных лодках в Латинскую Америку; часть спрятана в пещерах и специально оборудованных бункерах, часть затоплена в альпийских озёрах. С поиском нацистского золота связано немалое количество разного рода происшествий и таинственных смертей.

Документально подтверждено, что к концу Второй мировой войны гитлеровская Германия скопила золота на $400-500 млрд. Источники золота были разные – от ограбления золотого запаса оккупированных стран до переплавки золотых зубов и коронок, вынутых из трупов узников концлагерей (один Освенцим дал 8 тонн золота). Известно, что Мартин Борман, второй человек в рейхе, призывал сохранить золото в неприкосновенности для борьбы после поражения. Судьба самого Бормана – отдельная тема. Однако золото нацистов не даёт спокойно спать многим поколениям поисковиков.

Стоит отметить, что немалое количество золота было пристроено в руки американцев по итогам переговоров, начатых ещё в 1943 году с участием Аллена Даллеса, главы УСС США (предтеча ЦРУ). После победы американцы хорошо поживились. В частности, в их руки попал эшелон с золотом из 80 вагонов, 11 мая 1945 года. Венгрии была возвращена корона святого Стефана, а проштампованные свастикой слитки американцы оставили себе.

Стоит отметить, что в 1944 году гитлеровцы хотели вывести через банки Швейцарии в Латинскую Америку платины и золота на $10 млрд. Оказалось, что технически это невозможно. И пришлось прятать золото по горам и озёрам. Впрочем, некоторые исследователи утверждают, что к исчезновению золота приложили руку Ватикан и итальянская мафия. Говорят и про участие каудильо Франко в пристраивании золота. Как бы то ни было, вскоре после запуска Плана Маршалла в США в качестве обеспечений по кредитам потекло золото с нацистской пробой.

По итогам Потсдамской конференции 1945 года золотой запас Германии должен быть разделён между союзниками по антигитлеровской коалиции. Начались розыски золота. По данным на 1997 год найдено 329 тонн. И всё.

Всемирный еврейский конгресс после проверки счетов в швейцарских банках с 1934 года нашёл нацистского золота на $2,5 млрд. Но в Фонд Холокоста на начало двухтысячных швейцарские «гномы» выплатили всего 270 миллионов франков.

Поиски золота в государственном масштабе прекращён, что не мешает отдельным энтузиастам продолжать обшаривать дно озёр и горные пещеры. Причем в 70-е – 80-е годы отмечены неоднократные случаи странных смертей исследователей и возможных свидетелей.