Исследователь Татьяна Вара из Тромсе в докторской диссертации пишет, что даже после 20 лет в Норвегии русские женщины должны быть осторожны в одежде, чтобы не привлекать к себе нежелательное внимание и не получить похабные комментарии или предложения секса

В частности, это касается необходимости носить брючный костюм. Юбка, даже длинная, вызывает неадекватную реакцию мужчин. Равно как и яркий макияж или свободное поведение. Вара исследовала вопросы, связанные с так называемым «мобильным телом». Она опросила 21 русскую женщину, особенно глубоко интересуясь вопросами влияния одежды на идентичность. Вара утверждает, что работает стереотип «русская женщина + юбка = проститутка». И волей-неволей женщинам приходится подстраиваться, чтобы их воспринимали как профессионалов, а не работниц коммерческого секса.

Руководитель Института исследования проблем женщин KVINNEFORSK при Университете Тромсё, Норвежском арктическом университете, Анн Тереза Лотерингтон считает, что, попадая в новое место или окружение, человек вынужден приспосабливаться. Лотерингтон уверена, что норвежцам не хватает толерантности в восприятии иностранцев, в частности – женщин. При этом, русские женщины одеваются или красятся с минимальными нюансами по отношению к норвежкам, но это плохо помогает.