Иностранным айтишникам в РФ упростят оформление вида на жительство

РИА "Новости"

Правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощённой выдаче вида на жительство для иностранных IT-специалистов.

Об пишет «Кавказ Пост».

Речь идёт о зарубежных сотрудниках российских IT-компаний, имеющих государственную аккредитацию. Её выдает Минцифры. Если законопроект будет принят, для получения вида на жительство в нашей стране таким специалистам, а также членам их семей не потребуется иметь разрешение на временное проживание. По действующим нормам такое право есть у иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, и членов их семей, а также у представителей утверждённого списка востребованных профессий. Всем остальным для получения вида на жительство нужно не менее года прожить в России на основании разрешения на временное проживание.

Также законопроект наделяет работодателей правом привлекать к работе иностранных IT-специалистов без разрешения на использование иностранных работников. Самим же специалистам предлагается дать возможность трудиться в России без соответствующего разрешения или патента. Как видим, многолетняя утечка мозгов из России сказалась на IT-секторе. Недаром для зэков-компьютерщиков власти решили создать особые условия.

Так, заместитель руководителя ФСИН Александр Хабаров сообщил, что это ведомство будет привлекать к удалённой работе осуждённых IT-специалистов Для них создадут центры, форма наказания в которых — исправительные работы. Благодаря дистанционному формату работы отбывающие наказание специалисты смогут работать для компаний в разных регионах.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о новых антикризисных мерах налоговой поддержки в условиях санкций, благодаря которым ставка налога на прибыль для IT-компаний составляет 0 процентов в период с 2022-го по 2024-й. А глава Минцифры Максут Шадаев сказал, что IT-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет с заработком от 150 тысяч рублей в месяц смогут рассчитывать на льготную ипотеку.

За февраль и март 2022 г. Россию покинули сотни тысяч таких кадров. Эти специалисты спешат как можно быстрее уехать из страны, не желая мириться с резко ухудшившейся экономической ситуацией и не обращая внимание на многочисленные меры поддержки отрасли со стороны государства.

По оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в феврале-марте 2022 г. страну покинули около 50-70 тыс. человек, работающих в сфере информационных технологий, и в дальнейшем это количество будет лишь расти.

В РАЭК отъезд айтишников из России в феврале и марте 2022 г. называют «первой волной». По прогнозам, вскоре эмигрируют ещё 70-100 тыс. их коллег.

Елена Панкова