Число жертв взрыва в пятизвёдочном отеле Гаваны достигло 22

Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

В больницы доставлены 64 пострадавших, из которых 14 — несовершеннолетние.

В минувшую пятницу в историческом центре Гаваны в отеле Saratoga, имеющим пять звёзд, произошёл мощный взрыв, приведший к значительным жертвам среди кубинцев.

От удара взрывной волны совершенно не осталось фасада на трёх нижних этажах старинного особняка. К счастью, в своё время здание строили на совесть, и четвёртый и пятый этажи, а также вся крыша пострадали не очень сильно. Самое главное, что не сложилось всё здание, а то бы количество жертв выросло многократно.

По последним данным, озвученным администрацией президента Кубы, погибли 22 человека (ранее сообщалось о 18 жертвах). 64 человека были госпитализированы, из них 23 находятся в критическом или тяжёлом состоянии.

Губернатор Гаваны Рейнальдо Гарсия Сапата в прямом эфире кубинского телевидения заявил, в повреждения получили 23 здания, расположенных поблизости от Saratoga.

В частности, взрывная волна выбила стёкла в Капитолии — здании парламента Кубы, которое находится через дорогу от отеля, а также в театре имени Хосе Марти. В одном из соседних жилых домов разрушена половина из 30 квартир. В расположенной недалеко начальной школе лёгкие травмы получили лишь 5 из 393 её учащихся, а само здание пострадало не сильно.

По данным кубинского министерства туризма, среди пострадавших от взрыва в отеле нет иностранцев. Генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе заявила, что российская сторона не располагает сведениями о пострадавших в результате ЧП россиянах.

По предварительным данным, в отеле, который должен был скоро открыться после реконструкции, произошёл взрыв бытового газа. Хотя, конечно, же следствие будет рассматривать и другие версии чрезвычайного для Острова Свободы происшествия.

По словам гаванского губернатора Гарсии Сапаты, имеются все основания надеяться, что здание отеля подлежит восстановлению. Его несущие конструкции не получили критических повреждений. Но изыскать средства на реконструкцию в нищей Кубе – задача не из простых.

Вадим Хныгин