На Ставрополье производство тепличных овощей выросло на 12 процентов

dachavremya.ru

Этому способствует господдержка в размере 26,6 млн рублей.

На Ставрополье по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство тепличных овощей увеличилось на 12%. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Отмечается, что активному развитию тепличного овощеводства на Ставрополье помогают меры государственной поддержки. В этом году аграриям, которые выращивают овощи в теплицах, было направлено 26,6 миллионов рублей.

По подсчетам Минсельхоза края, в общей сложности с начала 2022 года в теплицах края было собрано 48,6 тысяч тонн овощей. Из них 37,8 тонн составляют томаты, 10,6 тонн – огурцы, 169 тонн приходится на салатные культуры.

Одним из самых крупных тепличных хозяйств края является предприятие «Долина Солнца». Оно расположено в Предгорном округе. В прошлом году здесь собрали 5,84 тысячи тонн овощей. Это почти 6% от общекраевого объема тепличной овощной продукции. Основную часть урожая составили томаты – более 5 тысяч тонн.

Генеральный директор предприятия Янис Галаниди рассказал, что в «Долине Солнца» выращивают овощи на площади 13,5 гектаров.

«У нас три томатные теплицы и две салатные, есть рассадное отделение и своя лаборатория. Действует вторая очередь тепличного комбината, которую мы запустили в декабре 2019 года. Площадь этого объекта — 7,2 га, из них 4 га оснащены лампами для досвечивания, что позволяет выращивать урожай в любую погоду», — рассказал Янис Галаниди.

Выращивание овощей закрытого грунта – одно из стратегических направлений развития агропромышленного комплекса края, а также важная часть обеспечения продовольственной безопасности Ставрополья. Производство тепличных овощей вносит большой вклад в решение задачи полного обеспечения потребностей края в овощах, поставленной губернатором. Отмечается, что накануне глава региона Владимир Владимиров поручил представить десятилетний план по развитию переработки в АПК.

Ранее сообщалось, что в Дагестане получил срок хулиган, который возил на капоте полицейского. На два года лишился свободы житель Дербента Мехман Башаратов. В декабре прошлого года он мчался на тонированных «Жигулях» по Дербенту. Когда его заметили полицейские, лихач по их приказу не остановился. А потом на капоте долго вёз силовика и хотел сбросить. После резкого манёвра инспектор всё-таки упал, а Башаратов сбежал.