Общий износ коммунальной инфраструктуры КБР составляет 65%

Контрольно-счетная палата (КСП) республики предложила два варианта решения проблем в сфере ЖКХ.

Фото: k1news.ru

Контрольно-счетная палата (КСП) республики предложила два варианта решения проблем в сфере ЖКХ.

КСП провела проверку. По данным контрольного ведомства, в начале года на территории республики в сфере водоснабжения и водоотведения работало 61 предприятие, в сфере теплоэнергетики – 14 организаций, в сфере электроэнергетики – 2 организации. Из них 1 государственное унитарное (1,3 % от общего числа), 37 муниципальных унитарных (48,1 %), остальные 39 – частно-государственные или частные (50,6 %).

В процедуре банкротства находятся 24 предприятия, из них 14 МУПов (58,3 %). Высокое число убыточных предприятий в заключении КСП объясняется высокой степенью износа коммунальной инфраструктуры, что приводит к масштабным потерям ресурсов по пути доставки до конечного потребителя.

Общий износ объектов коммунальной инфраструктуры в республике составляет в среднем около 65%, сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой заключение аудитора Контрольно-счетной палаты КБР Мухамеда Пежева.

В документе также отмечены и другие проблемы. Это низкая обеспеченность населения счетчиками, долги потребителей и как следствие рост дебиторской задолженности; непрерывный рост кредиторской задолженности предприятий коммунальной сферы; низкий уровень инвестиционной привлекательности; низкий уровень внедрения в сферу ЖКХ цифровых технологий; нехватка квалифицированных кадров.
КСП предлагает два пути решения проблем.

Первый вариант – создание в каждом районе КБР единых ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих тепло-, водоснабжение (водоотведение).

Второй вариант – создание таких организаций на республиканском уровне.

Также предлагается рассмотреть возможность привлечения концессионеров, а также больше внимания уделять на включение в общероссийские программы объектов ЖКХ республики, а также на развивать цифровые технологии в коммунальной сфере.