В честь праздника выпускников «Алые паруса» в Петербурге запретят продажу алкоголя

Петр Ковалев/ТАСС

Участниками праздника станут около 65 тысяч человек.

В Петербурге в честь проведения праздника выпускников «Алые паруса» запретят продажу алкогольных напитков в магазинах. «Воздержание» будет продолжаться более суток: запрет вступит в силу 23 июня в 22 часа и продлится до 11 часов утра 25 июня. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Ограничения касаются обычных магазинов. В заведениях общественного питания, которые принадлежат организациям и индивидуальным предпринимателям, можно будет подавать посетителям такие напитки, как пиво, сидр и медовуха. Кроме того, не запретят продавать алкоголь в магазинах беспошлинной торговли, которые занимаются розничной реализацией спиртного.

Праздник выпускников «Алые паруса» пройдет в Петербурге 24 июня. Его участниками станут около 65 тысяч выпускников, педагогов и членов родительских комитетов. В их числе будут и гости из соседних регионов. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

По словам его коллеги Ирины Потехиной, на «Алые паруса» приедут 400 выпускников из других регионов. Эта поездка станет наградой для тех ребят, которые отличились выдающимися достижениями в учебе.

Кроме того, на праздник в Петербург приедут 100 выпускников из Донбасса и 11 беженцев, которые прибыли в Северную столицу в период с февраля 2022 года. эти беженцы получат и аттестаты о среднем образовании от города. Ирина Потехина также сообщила, что в текущем году в летних лагерях Петербурга отдохнут 1600 ребят из ДНР.

На прошлой неделе стало известно, что хедлайнерами «Алых парусов» в Петербурге станут рок-группа The Hatters и певица Полина Гагарина. Однако организаторы не раскрыли имя третьего участника выступлений. Это будет большой сюрприз для выпускников.

Ранее сообщалось, что КАД-2 в Петербурге построят к 2027 году. Вторая кольцевая автодорога пройдет не по старой бетонке А-120, а ближе к Петербургу, и будет построена как абсолютно новый объект. Эксперты видят двойной эффект: во-первых, КАД-2 автоматически становится меньше по протяженности, а во-вторых, бетонка получит статус дублера, необходимого любой платной трассе, какой и должна стать новая кольцевая. Проект КАД-2 был публично реанимирован летом 2021 года, когда о нем напомнил президент России Владимир Путин. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил проработать вопрос трассировки и сроков строительства.