Спортсмены из 70 регионов РФ приехали на фестиваль горного бега в КЧР

www.ncrc.ru

Соревнования проходили 3 дня на курорте «Архыз».

В Карачаево-Черкесии состоялся фестиваль горного бега, участниками которого стали представители более чем 70 регионов России. Посмотреть на красивейшие природные достопримечательности республики и показать свои спортивные навыки приехали почти 1200 человек, сообщает «Кавказ Пост».

Фестиваль под названием Arkhyz X Run проходил на курорте «Архыз». Он продолжался три дня. Забеги были организованы в однодневном и двухдневном форматах. Участникам предлагалось преодолеть дистанции протяженностью от 500 метров до 118 километров. Каждый мог определить себе маршрут по силам – длину дистанции спортсмены выбирали по своему усмотрению.

На протяжении первого дня фестиваля проходил забег на дистанции Vertical-600. Она располагалась на территории южного склона курорта. Но наиболее популярными оказались однодневные и двухдневные марафоны, длина которых составляла от 12 до 118 километров. Они проходили во второй и третий день фестиваля.

Маршруты этих забегов пролегали через гору София, Софийские водопады, озера Семицветное, Аюлю, Кратерное и Софийские, а также через Тебердинский заповедник.

По словам представителя Кавказ.РФ Алексея Митрофанова, основной целью фестиваля были не спортивные достижения, а скорее популяризация активного горного отдыха в Архызе. Фестиваль был задуман в первую очередь как спортивный праздник. И участниками забега не обязательно должны были быть профессиональные спортсмены. Приглашались все желающие любители активного отдыха.

«Кроме того, одной из задач фестиваля было, чтобы спортсмены увидели наиболее красивые места Архыза», — отметил Алексей Митрофанов.

Те из участников, которые имели наиболее сильную подготовку, смогли за два дня в общей сложности пробежать 118 километров. В числе мужчин победителем стал Илья Тищенко из Владивостока. Ему удалось преодолеть две дистанции за 17 часов 28 минут. В числе женщин победительницей стала Александра Худякова из Новосибирска. Она преодолела свой маршрут за 20 часов 44 минуты.

Ранее сообщалось, что в Сочи пляжные охранники избили продавца фруктов. Днём третьего июля на пляже «Фрегат», что в Адлерском районе Сочи, охранники этого места отдыха избили 23-летнего молодого человека и ушли. Пострадавшего отправили в больницу. Подозреваемые оправдывают свои действия тем, что  парень и его сёстры хотели незаконно торговать на пляже фруктами.