Устаревшая система водоотведения привела к «потопу» на улицах Петербурга

В Северной столице после мощного ливня салон одного из автобусов был затоплен.

В Северной столице после мощного ливня салон одного из автобусов был затоплен. Инцидент произошел 5 июля, сообщает Telegram-канал «78 | НОВОСТИ»
Фото: Telegram-канал «78 | НОВОСТИ»

В Северной столице после мощного ливня салон одного из автобусов был затоплен. Инцидент произошел 5 июля, сообщает Telegram-канал «78 | НОВОСТИ».

Информация о пострадавших не поступала. На опубликованных фотографиях видно, что дождевая вода заполнила салон во время движения транспорта. Данная проблема связана с устаревшей системой водоотведения, однако Смольный на протяжении нескольких лет так и не предпринял эффективных мер для решения этого вопроса.

Кроме автобуса «в водной западне» оказались легковые автомобили на Лиговском проспекте. Одна из машин повреждена из-за гидроудара, сообщают очевидцы в паблике «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» во «ВКонтакте». Движение транспорта на участке дороги было временно приостановлено. Причина произошедшего — отсутствие функционирующей ливневой канализации.

В настоящее время на портале «Наш Санкт-Петербург» стали появляться массовые жалобы горожан на неработающие ливневки и огромные лужи, которые залили проезжую часть и тротуары. Стоит отметить, что скопление воды на дорогах приводит к серозным ДТП.

«Ливневые колодцы не отводят воду», — говорится в обращении жителя Калининского района Петербурга.

«Прочистить амбразуры (отверстия в бордюре)», — призвал Смольный другой петербуржец.

Проблема устаревших ливневок является актуальной даже в зимний период, когда тающий снег превращается в дорожные озера. Кроме того, во время прорывов труб с кипятком воде попросту некуда сливаться, чтобы снизить до минимума опасность для горожан. Несмотря на все факторы, Беглов так и не приступил к исполнению обещания о модернизации системы водоотведения, хотя он заявлял о намерении сделать это во время предвыборной компании.