На Северном Кавказе дамы зарабатывают почти столько же, сколько мужчины

inbusiness.kz

В СКФО женщины зарабатывают почти столько же, сколько представители сильной половины.

Как сообщает «Кавказ Пост», аналитики связывают это с тем, что многие местные жители трудятся в бюджетном секторе. Лидер рейтинга — Ингушетия, где женщины официально получают 93,8 % от мужских зарплат. В Кабардино-Балкарии этот показатель равен 87,3 %, Дагестане — 86,9 %. Что касается среднего заработка дам в РФ в 2021 году, он был намного ниже, чем у мужчин, — 42,8 тыс. рублей. Сильный пол получает 62,1 тыс. руб., то есть в полтора раза больше.

Тем временем Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. По словам лидера КБР, сейчас в регионе приоритетными отраслями являются промышленность, энергетика, строительство, АПК, туризм, пишет «Кавказ Пост».  Валовой региональный продукт за 2021 год составил 205 миллиардов рублей, что на 27 % больше, чем было в 2018 г. Инвестиции в основной капитал превысили 51 миллиард рублей, и это на 104% выше, чем в 2020 г.

Бюджет 2021 года власти КБР исполнили в объёме 52 миллиардов рублей (в 2017 году было 25,2 миллиарда рублей). При этом 13,7 миллиарда рублей — это собственные доходы республики, которые в 2017 году составляли 9,7 миллиарда рублей. В 2022 г. в «кошельке» республики — 55,5 миллиарда рублей. Госдолг региона на конец 2021 года составил 6,6 миллиарда рублей, то есть властям КБР с 2018 г. удалось снизить его в два раза.

Говоря об одном из самых злободневных вопросов, безработице, Коков сообщил, что власти работают над легализацией занятости — для обеспечения тружеников государственными социальными гарантиями. Из уст главы республики прозвучало, что реальные доходы населения КБР в 2021 году выросли на 9,3 %. Показатель бедности снизился до 18 %, хотя в 2020 году он составлял 24,2 %.

«Это является прямым следствием принятых президентом беспрецедентных решений в части социальной поддержки граждан, особенно семей с детьми, и улучшения экономической ситуации в регионе», — цитирует издание Кокова.

Также он сообщил главе государства, что производство продукции в АПК Кабардино-Балкарии ежегодно растет на 10%. Тем не менее регион всё ещё отстаёт по качеству жизни населения, что подтверждают различные рейтинги. Кокову благодаря доступу в кабинеты федеральных чиновников и регулярному выбиванию денег на затыкание дыр удаётся оставаться руководителем с довольно высоким индексом влияния. Он — на хорошем счету, в частности, потому, что в КБР редко бывают акции протеста.

Елена Панкова