В Черкесске подрядчик оставил власти и граждан без бюджетных денег и детской площадки

Активисты просят власти республики и мэрию столицы Карачаево-Черкесии найти дополнительные средства на обустройство детской площадки, которая находится по а
Фото: ОНФ

Активисты просят власти республики и мэрию столицы Карачаево-Черкесии найти дополнительные средства на обустройство детской площадки, которая находится по адресу: город Черкесск, улица Советская, 73.

Деньги, изначально выделенные на строительство, исчезли, сейчас из пытаются взыскать с подрядчика через суд. Процесс это долгий, и сейчас получается, что той детской площадки, что была, нет (ее демонтировали), а новая тоже не появилась.

Дети играют на пустыре, где жители оставляют машины, рядом — старое травмоопасное оборудование, которое выкорчевали, но не увезли, оно в куче лежит на месте тут же.

«С юридической точки зрения, вопрос решается – деньги, выделенные по многочисленным просьбам жителей депутатами регионального парламента, должны быть возвращены. Однако это долгосрочный процесс, на протяжении которого поколение нынешних детей уже может повзрослеть. Кроме того, это самый центр активно благоустраиваемой республиканской столицы», — цитирует «Кавказ Пост» руководителя исполкома Народного фронта в КЧР Людмилу Каппушеву.

Общественники надеются, что они смогут достучаться до чиновников, дополнительные средства будут выделены, и ситуация с детской площадкой на Советской сдвинется с мертвой точки.

Отметим, что ранее похожая ситуация случилась в Черкесске с ремонтом музыкальной школы. Подрядчик получил из бюджета деньги, взял аванс и бросил объект. На компанию подали в суд и внесли в реестр недобросовестных поставщиков, но выплаченные средства в бюджет еще не вернулись.

Ремонт должны были закончить еще в декабре 2021 года, однако с середины марта 2022-го никакие работы не ведутся. Детям приходится ездить на занятия в разные школы. Это, конечно, не могло не повлиять на то, что желающих заниматься музыкой стало меньше – из 400 воспитанников музыкалки, переживающей ремонт, точнее его отсутствие, осталась половина.

Городская администрация начала искать другое здание для школы, чтобы взять его в аренду. Однако родители и преподаватели настаивают, что старые инструменты музыкальной школы уже после очередного переезда придут в совершенную негодность.