В Ярославской области в ДТП погиб актёр и режиссёр Сергей Пускепалис

Фото: ok.ru

Разбился насмерть и другой сотрудник театра, который управлял автомашиной.

Сегодня утром в Ярославской области в дорожно-транспортном происшествии погиб художественный руководитель областного театра драмы имени Волкова Сергей Пускепалис.

«20 сентября 2022 года около 11:00 в Ростовском районе на 201 км автодороги М8 «Холмогоры» произошло ДТП столкновение автомобиля Ford Transit и грузового автомобиля. По предварительной информации в результате ДТП погибли два человека, один человек госпитализирован. На месте работают сотрудники ДПС ГИБДД, следственно-оперативная группа, МЧС. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — сообщили в пресс-службе Управления МВД по Ярославской области.

В автокатастрофе вместе с Пускепалисом погиб ещё один 57-летний сотрудник театра, который управлял автомобилем. Его фамилия и должность пока не сообщаются.

Сергей Витауто Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. Его отец был литовец, мама — болгарка, родом из Молдавии. В 1980 году их семья переехала в Саратов.

В 1985 году окончил Саратовское театральное училище.

После служба в военно-морском флоте Сергей вернулся домой и стал работать актёром в Саратовском театре юного зрителя (ТЮЗе) им. Ю.П. Киселёва. В 1999 году получил звание «Заслуженный артист РФ».

В 2001 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (курс Петра Фоменко). Работал режиссёром в самарском театре «Понедельник», затем с 2003 года — главным режиссёром Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина.

С 2007 года стал выступать режиссёром-постановщиком Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. Его также привлекали для постановок спектаклей другими драматическими театрами страны.

С июня 2009 года Сергей Пускепалис работал главным режиссёром Российского государственного академического театра драмы им. Фёдора Волкова в Ярославле.

С 1991 года вторым браком Сергея был женат на Елене Петровой, которая родила ему сына Глеба, который тоже пошёл по актёрской стезе. Семья Пускепалисов постоянно проживает в Железноводске.

В кино Сергей Пускепалис впервые снялся в 2003 году, сыграв эпизодическую роль в фильме известного режиссёра Алексея Учителя «Прогулка».

Всего фильмография с участием Пускепалиса насчитывает 56 художественных фильмов. Наиболее известными из них являются «Простые» вещи», «Как я провёл этим летом», «Битва за Севастополь», «Золотая Орда», «Жёлтый глаз тигра», «Шифр»…

В 2015 году Пускепалис привёз на кинофестиваль «Золотой абрикос» в Ереван свой фильм «Клинч», который снял в качестве кинорежиссёра.

Также Сергей занимался озвучиванием мультфильмов.

Ещё вчера, 19-го сентября, Сергей Пускепалис присутствовал на инаугурации губернатора Ярославской области Михаил Евраев в КЗЦ «Миллениум», сообщает издание 76.ru.

В интернете появилось видео, снятое накануне с участием Пускепалиса, на котором он демонстрирует тот самый инкассаторский Ford Transit, на котором он разбился. Сергей говорит, что бронированный автомобиль 21 сентября должен быть передан участвующему в СВО подразделению некого диверсионно-разведывательного отряда комбата «Волк». А сегодня Пускепалис, с его слов, собирался ехать к Игорю Угольникову, чтобы нанести на микроавтобус военный камуфляж.

Вадим Хныгин