В Санкт-Петербурге только 6,7 процента заняты в неформальном секторе

Количество занятых в неформальном секторе жителей страны во втором квартале 2022 года уменьшилось относительно аналогичного периода прошлого года на 1,5 млн
Фото: mobillegends.net

Количество занятых в неформальном секторе жителей страны во втором квартале 2022 года уменьшилось относительно аналогичного периода прошлого года на 1,5 млн. человек, до 13,4 млн. Расчёты на основе данных Росстата провели эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В докладе говорится, что в среднем в апреле — июне в неформальном сегменте экономики трудилось 18,7 % всех россиян, то есть почти каждый пятый.
Минимальна занятость в неформальном секторе в Чукотском автономном округе (1 %), в Москве (3 %), в Санкт-Петербурге (6,7 %), в Ненецком автономном округе (7 %), в Ханты-Мансийском АО (7,4 %), в Московской области (9 %), в Коми (9,5 %), в Мурманской области (9,6 %), на Ямале (10,2 %) и в Псковской области (11,2 %).

Как отмечает «Кавказ Пост», лидерами по этому показателю являются регионы Северо-Кавказского федерального округа, а также Алтай, Хакасия и Крым.

Так, самый высокий уровень неформальной занятости в России в Ингушетии (56,6 % от всех работников), в Дагестане (48,6 %), в Чечне (45,4 %), в Кабардино-Балкарии (45,3 %), в Карачаево-Черкесии (42,5 %), в Республике Алтай (38,8 %), в Северной Осетии (36,1 %), в Хакасии (34,7 %), в Ставропольском крае (34,2 %) и в Крыму (32,7 %).

В среднем в СКФО неформальная занятость составляет (42,6 %) или 1812 тыс. человек.

Также отметим, что Дагестан и Ставрополье – самые большие по численности регионы федерального округа – входят в топ-5 регионов страны по абсолютным цифрам работающим в тени. Выглядит этот топ так: Краснодарский край (731 тыс. человек), Дагестан (609 тыс. человек), Ростовская область (492 тыс. человек), Башкортостан (454 тыс. человек), Ставропольский край (452 тыс. человек).

Отмечается также, что неформальный сектор развит в небогатых регионах с напряженной ситуацией на рынке труда, низкими доходами населения и высокой безработицей.

Зачастую жители этих субъектов соглашаются из-за небольшого количества вакансий и отсутствия альтернатив на невысокие заработки и переменный характер работы. Часто это сезонный труд на сельскохозяйственных работах, в сфере услуг, торговле или в строительстве. Значительная часть работников в небогатых регионах трудится в неформальном секторе за неимением других альтернатив.

Менее характерен такой тип занятости для крупных городов и индустриальных регионов, где базисом для экономики выступают крупные и средние предприятия.