В Петербурге взлетел спрос на дворников и машинистов уборочной техники

Смольный начал поиск дворников лишь за день до воскресения, запустив соответствующие информационные сервисы. При этом синоптики заранее предупреждали об изм
Фото: Максим Блинов/РИА «Новости»

За год он увеличился на 50 процентов.

В Петербурге значительно увеличился спрос на дворников и водителей уборочной техники. За последний год он взлетел на 53 %. Это следует из подсчетов HeadHunter.

Отмечается, что на Северо-Западе России предлагается более 1200 вакансий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На Северную столицу приходится почти 80 % от этого количества. В общей сложности по сравнению с прошлой осенью количество вакансий в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Северо-Западном федеральном округе увеличилось на 65 %.

«Наибольший спрос на новых сотрудников испытывают работодатели из сферы благоустройства и уборки территорий и зданий — они разместили 44 % вакансий этой осенью», — говорится в отчете, сопровождающем исследование.

При этом дворнику или уборщику в Петербурге могут предложить зарплату максимум в 57 тысяч рублей. в среднем по стране представители этих профессий получают примерно 35 тысяч рублей. За год оплата труда увеличилась примерно на 2 тысячи рублей.

«Зарплата в вакансиях машинистов уборочной техники в целом на Северо-Западе выросла с 36 до 38 тысяч рублей, в Петербурге рост более выраженный: с 38 до 60 тысяч. Максимальная зарплата, которую предлагают машинисту комбинированной дорожной машины в Северной столице, сейчас достигает 67 тысяч рублей», — сообщает HeadHunter.

В преддверии зимнего сезона власти Петербурга поспешно закупают технику для уборки дворов и улиц. В общей сложности приобрели тракторы, мини-погрузчики и другую технику на сумму свыше 3 миллиардов рублей.

Отмечается, что прошлой зимой в северной столице было много проблем с уборкой снега и наледи. Жители города активно писали властям жалобы. Даже были возбуждены уголовные дела. Городские власти в числе причин назвали нехватку дворников.