В Петербурге после начала мобилизации значительно упал спрос на жильё

РИА "Новости"

Старт частичной мобилизации и, как следствие, переезд в другие страны  части населения изменили рынок вторичного жилья и аренды в Северной столице.

Некоторые собственники начали продавать квартиры со скидками  20–30 %. При этом увеличился объем предложений на аренду жилья. Прослеживается тенденция снижения срока сдачи.

Число заявок на срочную продажу выросло на 5 %, но количество потенциальных покупателей сильно сократилось — на 40–45 %. Об этом пишет  «Коммерсантъ».

После начала спецоперации РФ покинули сотни тысяч человек, а после 21 сентября количество «релокантов» еще больше возросло, при этом многие стали оформлять доверенность на срочную продажу или сдачу жилья.

По словам президента НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Дмитрия Щегельского, цены на вторичку в течение полугода не растут, а количество сделок упало в два раза. В базах агентств стали появляться точечные предложения о срочной продаже с большим дисконтом: в некоторых случаях он достигает 20 %. Однако, оговаривается эксперт, таких предложений очень мало и поймать их трудно.

«Количество же объектов, выставляемых на аренду в Петербурге, по моим наблюдениям, увеличилось на 5–10 %. Одновременно упало и число желающих снять жильё. Я применяю такую формулу: весной уехали покупатели, платежеспособные граждане, а после 21 сентября — арендаторы. Но масштаб релоцировавшихся не так уж и огромен, а цифры в сотни тысяч, если применить ко всей стране, не так уж и ощутимы, чтобы обвалить рынок»,— считает он.

По словам специалиста по недвижимости АН «BRB Недвижимость» Алексея Селезнева, спрос на вторичку упал на 40–45%. Количество заявок на срочную продажу увеличилось на 5%

Корректировка рынка недвижимости в части увеличения количества объектов в продаже произошла в среднеценовом сегменте до 50 млн. рублей. Эти данные приводит директор департамента элитной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Татьяна Любимова.

«Есть собственники, которые начинают снижать цену для ускорения процесса продажи и отъезда. Одним из немаловажных факторов, влияющих на снижение цены в рублях, является тот факт, что в дальнейшем собственники будут конвертировать рубли в другие валюты, и при текущем курсе им это выгодно. Поэтому сегодня дисконт в размере до 30 % — не редкость»,— говорит Любимова.

Риелторы считают, что в ближайшее время рынок останется в состоянии неопределенности. Большинство продавцов и потенциальных покупателей приостановили сделки.

«Тенденция такова: наблюдается спад по вторничной недвижимости. Примерная статистика: минус 30 % как на продажу вторички, так и на покупку. При этом даже падение ставки по ипотеке на вторичку на данный момент не стимулирует покупателей. Продавцы, начавшие процесс продажи до объявления мобилизации, от продажи не отказываются, но количество обращений по реализуемым объектам также резко упало: на 30–40 %.

Как правило, с октября по декабрь — самый активный сезон для продажи вторничной недвижимости, поэтому прирост обращений на продажу и покупку, разумеется, будет. Можно предположить, что в октябре будет продолжение стагнации, а вот с начала ноября и до конца декабря статистика вернется на прежний уровень»,— дает прогноз гендиректор экспертного бюро недвижимости Pleada Денис Леушин.