Начальник отделения военкомата задержан за взятки в Петербурге

В Петербурге начальник отделения военкомата за деньги менял в военных билетах категорию годности на более удобную. Сотрудники экономической полиции раскрыли преступную схему
krivoe-zerkalo.ru

Он за деньги менял категорию годности в военных билетах.

В Петербурге начальник отделения военкомата за деньги менял в военных билетах категорию годности на более удобную. Сотрудники экономической полиции раскрыли преступную схему подделки категории годности в военных билетах. Эта схема функционировала во Фрунзенском районе Северной столицы, сообщает «Фонтанка».

Текущей осенью правоохранители провели проверку военнообязанных с категорией В. Эта проверка и помогла выявить махинации. Оказалось, что у многих военнообязанных была указана одна и та же болезнь. Причем один из этих военнообязанных явился в полицию с повинной.

Правоохранителям удалось узнать, что категорию годности в военных билетах помог изменить военком. Причем за денежное вознаграждение. В сентябре 2020 года он через посредника получил от призывников в общей сумме 200 тысяч рублей. За эти деньги он поменял в их военных билетах категорию годности на В, что означает, что человек частично годен к военной службе.

По предварительной информации, сам посредник получил за свои услуги еще 50 тысяч рублей. Посредника задержали, он раскаялся и многое рассказал. С его помощью оперативники узнали, что всем заправлял начальник отделения Фрунзенского военкомата. 11 октября начальник был задержан. Правоохранители провели обыски и изъяли цифровые носители.

В отношении незаконного владельца военного билета возбудили уголовное дело о даче взятки, в отношении начальника отделения Фрунзенского военкомата – за получение взятки. Сейчас полиция занимается розыском медиков, которые могли принимать участие в получении фальшивых справок о мнимой болезни. На основании этих справок и была указана «подходящая» категория годности.

Кроме того, правоохранители занимаются поиском других военнообязанных, которые тоже незаконно получили военный билет с категорией В. Эти военнообязанные могут чистосердечно признаться, обратившись в УЭБиПК по телефону 573-72-75. В этом случае они будут освобождены от уголовной ответственности за дачу взятки.