Суд Петербурга отказал студенту-заочнику в отсрочке от мобилизации

В Петербурге все же выполнят предсмертное желание погибшего в зоне СВО бойца Дмитрия Меньшикова быть похороненным на Аллее Героев (также известном как Аллея Славы) на Белоостровском кладбище. Об этом сообщил предприниматель Евгений Пригожин.
Александр Авилов/АГН «Москва»

Для отсрочки не нашлось оснований.

В Петербурге студент-заочник был призван в рамках частичной мобилизации, обжаловал это в суде и получил отказ, поскольку для отмены решения о призыве или предоставлении отсрочки суд не нашел оснований. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Решение вынес Красногвардейский районный суд. Именно туда направил свое исковое заявление студент Желал Аматханов. Он просил признать незаконным решение о его мобилизации и отменить это решение, а также обязать призывную комиссию предоставить ему отсрочку.

Аматханов рассказал, что состоит на воинском учете. 23 сентября он пришел в военкомат по повестке, которую получил накануне. Его сразу же отправили в военную часть в Ленинградской области. Истец заявил, что не согласен с этим решением, поскольку усмотрел существенные нарушения закона во время своего призыва.

В частности, повестка не соотвествовала законным требованиям, не было учтено, что он не имеет боевого опыта, неправильно определена военно-учетная специальность, не проведено медицинское освидетельствование. Также не учли то, что он впервые получает высшее образование.

Однако суд установил, что Аматханов служил в армии, имеет категорию годности «А», а по военной специальности он понтонер понтонно-переправочных средств. Отсрочка как студенту ему не положена, поскольку ее предоставляют только тем, кто учится по очной и очно-заочной формам, а он – заочник.

Суд установил, что медицинское освидетельствование проводится не всем призывникам, а только тем, у кото есть жалобы на здоровье и соответствующие медицинские документы. Аматханов каких-либо жалоб на состояние здоровья не предъявлял, медицинских документов о заболеваниях у него нет.

Поэтому суд отказал ему в иске. Отмечается, что в Кировском и Красногвардейском районных судах были прекращены еще два подобных дела. Там истцы отказались от исков, поскольку решения о призыве были отменены.