Немобилизованный петербуржец судится за право уехать из России

Немобилизованный житель Петербурга, который не получал повестку, не может уехать из России из-за запрета военкомата.
istories.media

Из-за запрета военкомата его не выпускают из страны.

Немобилизованный житель Петербурга, который не получал повестку, не может уехать из России из-за запрета военкомата. Он трижды пытался улететь из страны за границу, но его разворачивали в аэропорту. Тогда юноша подал в суд и пытается таким образом отвоевать свое право на выезд. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Юношу зовут Андрей Калягин, ему 27 лет. У него есть военный билет, где указано, что он солдат с военно-учетной специальностью «Оператор ЭВМ». Категория его годности «В». Повестка из военкомата в рамках частичной мобилизации Андрею Калягину не приходила.

Административное исковое заявление истца зарегистрировал Выборгский районный суд Санкт-Петербурга. В ней Андрей оспаривает действия военного комиссариата. Он рассказал, что из-за запрета военкомата пограничные службы России трижды ему отказали в выезде за границу.

Калягин рассказал, что работники КПП «Екатеринбург – аэропорт» выдали ему уведомление о том, что его право выезда ограничено решением комиссариата Выборгского района Санкт-Петербурга на неопределенный срок. А именно — до особого распоряжения.

Истец утверждает, что его даже не пытались мобилизовать, да и не могли бы этого сделать из-за здоровья. Поэтому он считает незаконным решение о запрете на выезд из страны. Калягин в своем иске просит суд отменить это решение, а также обязать военкомат направить сведения о незаконности запрета на выезд в пограничную службу ФСБ России.

Материалы иска уже переданы судье.