Директора Ленинградского зоопарка уволили с участием полиции

Сообщается, что теперь исполнять обязанности директора Ленинградского зоопарка будет Юрий Дмитриевич Журавлёв. Он приступит к работе с 15 ноября
peterburg.center

Исполняющим обязанности директора зоопарка станет Юрий Журавлев.

Приказом Комитета по культуре Санкт‑Петербурга освобождена от занимаемой должности директор ленинградского зоопарка Ирина Сергеевна Скиба. Об этом 14 ноября сообщили в пресс-службе Комитета.

Сообщается, что теперь исполнять обязанности директора Ленинградского зоопарка будет Юрий Дмитриевич Журавлёв. Он приступит к работе с 15 ноября 2022 года. Журавлев — биолог, он ранее руководил разработкой экспозиций нескольких зоопарков в России и за рубежом. С 2014 года он был главой отдела экспозиции Московского зоопарка.

Как сообщает «Фонтанка», Комитет по культуре Санкт‑Петербурга пытался уволить предыдущего директора Ирину Скибу на протяжении нескольких недель. Еще 24 октября ее впервые собирались ознакомить с приказом об увольнении. Но не получилось: в этот день она приехала в отдел кадров комитета по культуре, но неожиданно покинула здание ведомства еще до процедуры ознакомления с приказом.

В тот же день Ирина Скиба взяла больничный. Комитету по культуре Санкт‑Петербурга пришлось обращаться в полицию, чтобы проверить законность его получения. В результате приказ об увольнении был подписан только 11 ноября.

«Нам совместно с новым руководством зоопарка, конечно же, предстоит серьёзная работа по наведению порядка и во внешнем виде учреждения, и во внутренних делах. Также принято решение о реорганизации — из ГУПа зоопарк станет бюджетным учреждением культуры, что должно сделать его работу более плановой и прозрачной. Я уверен, что после решения всех возникших сложностей мы откроем новую страницу истории Ленинградского зоопарка», — сообщил председатель комитета по культуре Федор Болтин.