В Петербурге свыше 90% квартир в новостройках в октябре купили в ипотеку

ТАСС

Доля сделок с использованием ипотечного кредита на рынке первичной жилой недвижимости в Петербурге выросла за месяц на 3 процентных пункта и достигла рекордных 93%. Об этом пишет издание «МК в Питере» со ссылкой на сведения компании «Петербургская недвижимость».

Самой популярной программой в Северной столице, по данным экспертов, остаётся ипотека с государственной поддержкой. На этот вид ипотечного кредитования приходится 72% от всех таких сделок. Доля семейной ипотеки составила 19%, стандартная ипотечная программа — 7%, а IT-ипотека — 2%.

Чаще всего покупатели жилья предпочитали траншевую ипотеку с платежом от 1 рубля (в 38% случаев). Она превзошла по популярности субсидированные программы, которые снизились в октябре на 27 процентных пунктов до 17%. Индивидуальные программы в объектах с проектным финансированием упали на 11 процентных пунктов и заняли только 14% от общего объёма сделок с использованием ипотечного кредита.

Кстати, ранее СМИ информировали, что Петербург занял 33-е место в списке регионов по ипотечной долговой нагрузке. Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты в Северной столице составило 51,7%. Средний срок ипотечного кредита в городе на Неве составляет 294 месяца, а средний размер — 6 млн рублей. Ленобласть заняла по этому показателю 52-е место (59,9%). В 47-м регионе в среднем берут ипотеку в 4,9 млн рублей на 301 месяц. Москва закрыла топ-30 (51,3%).